Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. По полочкам. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

Минфин: решение о введении 30% сбора с покупателей валюты обосновано

 

Обоснованным назвал в беседе с журналистами 19 декабря в Минске решение о 30-процентном сборе при покупке валюты юридическими и физическими лицами министр финансов Владимир Амарин.

«В нынешней ситуации это взвешенное, правильное и обоснованное решение. Вы же видите, что творится вокруг», — сказал он. Вопрос о том, являлось ли такое решение единственным выходом в существующей экономической ситуации, остался без конкретного ответа.

При этом Амарин затруднился назвать страны, где есть практика взимания сборов при покупке иностранной валюты. «Думаю, что существует такая практика, но не могу сказать где», — отметил он.

Сегодня Национальный банк Беларуси объявил, что с учетом возросшего спроса на инвалюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет, сообщает БелаПАН.

При этом в Нацбанке заявляют, что подходы к курсообразованию на внутреннем валютном рынке останутся неизменными.

«Любой гражданин сможет совершать покупку и продажу валюты без ограничений, субъекты хозяйствования — на Белорусской валютно-фондовой бирже. Осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования — резидентами Республики Беларусь на внебиржевом валютном рынке временно приостанавливается», — подчеркивается в заявлении главного банка страны.

Кроме того, с 19 декабря 2014 года до 50% увеличена норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зимми, я шутя, но кто-то же должен проорать городовому: "Держи вора!" Городовых нет. Вокруг одна жопа... Акустика не та... И душа вся - в курином помёте. Могу походя Высоцкого напомнить: "На душе моей гадостно, и живу я безрадостно"...
  • Точно так же, как и к обиранию самого себя, тоже честного труженника.
  • Согласен. А в блатном мире это именуется "подлянка". Честности - заявить глядя в глаза - этого нет. Я не лажу ни в чьи карманы. У меня на кредитной зарплатной карточке - моя финансовая "подушка безопасности" - примерно пара моих зарплат на непредвиденный случай. В Бел. рублях. Мне как-то похер эти депозиты, проценты по ним, потребительская активность. Ориентировочно там - эквивалент тысячи баксов. В феврале я узнАю, что цифра-то рублей изменилась мало. Но это - уже эквивалент сотен двух баксов. Законный вопрос - кто у меня восемьсот баксов с3.14здил? Подлость - она и в Африке подлость. Пусть даже носит усы... Честные люди - они уходят в отставку, стреляются... Как же - долг чести... Не вернуть - это пятно на незапятнанной репутации. А эти колхозники... Всё. Прекращаю. Думаю, что идея ясна. Зимми, как вы лично относитесь к обиранию меня, честного труженика?
  • Фактически это то же повышение курса, только завуалированное "благими намерениями".
  • А что там - с идеей повышения "подоходного" до 13% - в счёт грядущих поколений? С таким падением курса мы уже - враз и экспромтом - это поколение обслужили. :)
  • Ну, ещё бы! Столько бабла нахаляву светит! Где ж тут не обоснуешь!