Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. По полочкам. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

Политика белорусского правительства — «резко снизить спрос на валюту и увеличить ее предложение»


Решения в области валютной политики приняты и реализуются исключительно рыночными инструментами. Об этом 19 декабря на брифинге в БЕЛТА заявил первый заместитель руководителя аппарата Совета министров — руководитель секретариата премьер-министра Александр Заборовский.

«Валютный рынок, как и любой другой, подчиняется законам спроса и предложения. Наша политика — резко снизить спрос на валюту и увеличить ее предложение», — пояснил Заборовский.

«Правительством и Национальным банком Беларуси приняты самые решительные меры на валютном рынке, чтобы все его участники ясно понимали, что спада курса белорусского рубля в пике под действием ажиотажного спроса допущено не будет. Мы понимаем, что ажиотажный спрос на валюту спровоцирован ожиданиями из-за резкого падения курса нашего основного торгового партнера. Равновесный курс российского рубля до сих пор не определен. И за ним в эту неопределенность белорусский рубль не пойдет», — отметил Заборовский.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева