Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Беларусь просит у Антикризисного фонда ЕврАзЭС новый кредит
    Для этого придется представить программу макроэкономической стабилизации и структурных реформ…
  2. По полочкам. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...


Финансы

Эксперт: Нацбанк пытается не допустить множественность курсов белорусского рубля

 

Национальный банк пытается не допустить множественности курсов белорусского рубля и поэтому запретил валютно-обменные операции на внебиржевом рынке.

Такое мнение высказал БелаПАН финансовый аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

«Решение Национального банка направлено на то, чтобы устранить предпосылки для возникновения множественности курсов на официальном сегменте валютного рынка, которым является внебиржевой рынок», — полагает Александр Муха.

Он констатировал, что согласно решению Нацбанка валютно-обменные операции теперь будут осуществляться с участием юрлиц только на Белорусской валютно-фондовой бирже.

«Если бы валютно-обменные операции осуществлялись на внебиржевом рынке, котировки могли существенно отклоняться от официального курса белорусского рубля», — считает финансовый аналитик.

На биржевом рынке, отметил эксперт, курс белорусского рубля формируется под влиянием валютных интервенций, которые осуществляет Нацбанк.

«Регулятор осуществляет валютные интервенции на Белорусской валютно-фондовой бирже. В то же время на формирование курса на внебиржевом рынке Национальный банк влиять не может. Поэтому закрытие внебиржевого рынка связано с тем, чтобы не допустить формирования котировок на валютном рынке, которые могут существенно отличаться от официального курса белорусского рубля», — считает Муха.

Кроме этого, запрет на операции на внебиржевом рынке позволяет Нацбанку сконцентрировать предложение валюты на Белорусской валютно-фондовой бирже, считает аналитик.

«Цель принятого решения может состоять еще и в том, чтобы сконцентрировать валютные потоки на биржевом рынке. Это позволит увеличить объем заявок и объем предложения иностранной валюты на бирже», — предполагает Муха.

Как сообщалось ранее, Национальный банк с 20 декабря установил запрет на сделки по покупке-продаже иностранной валюты на внебиржевом рынке. Данный запрет будет действовать до 1 января 2017 года.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева