Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Заборовский: черный рынок валюты экономическими мерами практически уничтожен


Александр ЗаборовскийИз чистого покупателя валюты население стало чистым продавцом, заявил в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» первый заместитель руководителя аппарата Совета министров — руководитель секретариата премьер-министра Беларуси Александр Заборовский.

«И это понятно! Нет опасности, что где-то в подворотне дадут по голове, заберут все деньги или за совершение незаконных валютно-обменных операций попадете в милицию. Дело даже не столько в перечисленных рисках, сколько в отсутствии сегодня экономического резона решать «валютный вопрос» у спекулянтов, на черном рынке», — отметил руководитель секретариата премьер-министра.

Он констатировал, что обменники в настоящее время заработали в нормальном режиме. «Черный рынок валюты экономическими мерами практически уничтожен», — заявил он.

По его словам, денежная система организована таким образом, что как только возникает пиковая ситуация, начинает раскручиваться спираль «ожидания — курс — ожидания», нарастают дисбалансы, усугубляющие ситуацию. Поэтому если не действовать мгновенно и не брать рынок на «ручное управление», государству бывает непросто повернуть ситуацию, с одной стороны, в управляемое русло, а с другой — погасить ажиотаж и вернуть рынку экономическую рациональность.

«Мы смогли это реализовать, в том числе и за счет серьезных административных мер. Пошли на это, потому что исключительно экономическими мерами решить такую задачу практически невозможно», — подчеркнул Александр Заборовский.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Экспортеры, которые занимаются производством продукции и продают её за рубеж - фактически тоже уничтожены. Ведь их заставляют продавать 50% валютной выручки по курсу нацбанка, а оставшиеся 50% тоже нельзя продать дороже, ведь межбанк закрыли!! В итоге - экспортеры в полном пролете. Поблажки остались лишь для своих - закупка нефти, газа для НПЗ и прочих госконтор по курсу нацбанка.
  • Молодцы, вернули - теперь верните деньги тем кто постадал от 30% сбора. Кто вынужден переплачивать за товары купленные с учетом 30%.