Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Базовая величина в Беларуси с 1 января составит Br180 тыс.


С первого дня нового года базовая величина в Беларуси составит 180 тысяч рублей. До повышения она составляла 150 тыс. рублей.

Такое изменение предусмотрено постановлением Совета Министров №1255 от 29 декабря 2014 года, сообщили в пресс-службе белорусского правительства.

«Увеличение базовой величины повлияет на определение размера единовременных пособий педагогическим, медицинским и фармацевтическим работникам, работникам культуры и искусства, специалистам сельского и жилищно-коммунального хозяйства, работникам системы потребительской кооперации при прибытии на работу в районы, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС», — отмечали ранее в Минфине.

Напомним, от размера базовой величины зависят многие показатели и нормативы в сфере трудовых правоотношений, а также размеры штрафов и пошлин.

Заметим, к размеру базовой величины в Беларуси также привязаны некоторые социальные выплаты из бюджета.

Предыдущее увеличение БВ датируется 1-м апреля 2014-го: тогда она выросла с 130 тысяч рублей до 150 тысяч рублей. В целом же базовая величина применяется в стране с марта 2002 года.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева