Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Национальный форекс-центр. Удастся ли бизнесу и государству избежать конфликта интересов?
    Создание Национального форекс-центра — не уникальная белорусская идея…
  2. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...


Финансы

Сегодня перестает действовать налог на покупку валюты на бирже

 

Соответствующее постановление правительство Беларуси приняло 6 января, срообщает БелаПАН.

Налог в размере 30% был введен 20 декабря минувшего года для стабилизации ситуации на валютном рынке. Через девять дней сбор был снижен до 20%, а 5 января — до 10%. При этом биржевой курс доллара дважды увеличивался на 7%, что позволило сблизить официальную и наличные котировки.

С граждан при покупке наличной валюты в соответствии с постановлением Нацбанка взимался комиссионный сбор в аналогичном размере. Следует ожидать, что он также будет отменен с 8-го либо с 9 января.

По прогнозам аналитиков, на сегодняшних торгах курс американской валюты, скорее всего, сравняется или вплотную приблизится к наличным котировкам (от 13.400 до 13.600 рублей при покупке, от 14.250 до 14.360 рублей при продаже на вечер 6 января). По итогам торгов 6 января он составил 12.800 рублей (+60 по сравнению с предыдущим днем).

Изначально предполагалось, что налог будет действовать до 1 февраля, однако назначенное 27 декабря новое правительство и руководство Нацбанка решило действовать быстрее, поскольку налог негативно влиял на деятельность субъектов хозяйствования и де-факто устанавливал множественность курсов.

Стоит отметить, что экономисты прогнозировали отмену валютного сбора до середины января. При этом они по-разному оценивают целесообразность его введения. Если некоторые считают, что такая мера позволила сбить ажиотаж на валютном рынке, то другие убеждены: властям следовало назвать вещи своими именами и провести девальвацию.

По оценке бывшего главы Нацбанка, профессора Станислава Богданкевича, введение налога на покупку валюты привело к множественности курсов белорусского рубля, породило недоверие людей к национальной валюты. Дальнейшая судьба курса белорусского рубля, по словам Богданкевича, будет зависеть от состояния денежной массы в стране. «Все будет зависеть от того, пойдут ли правительство и Национальный банк на ограничение денежной массы и кредитования неэффективных предприятий», — считает экс-глава Нацбанка. При этом он подчеркивает: для обеспечения стабильности курса национальной валюты денежная масса не должна расти.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева