Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Нацбанк: обязательная продажа 50% валютной выручки в первом квартале сохранится


Обязательная 50-процентная продажа валютной выручки в первом квартале сохранится, сообщили в Национальном банке Беларуси, отвечая на вопросы БелаПАН. Ответы опубликованы 20 января на сайте главного банка страны.

«В целях поддержания размера гарантированного предложения иностранной валюты на бирже в первом квартале 2015 года снижение размера обязательной продажи не планируется. Правительство и Национальный банк вернутся к рассмотрению данного вопроса во втором квартале 2015 года», — отметили в Национальном банке.

Напомним, до декабря 2014 года в Беларуси была установлена обязательная продажа валютной выручки в размере 30%. 19 декабря 2014 года Нацбанк объявил о новых правилах регулирования валютного рынка и увеличил размер обязательной продажи валютной выручки до 50%.

С 20 декабря по 7 января юридические лица Беларуси (экспортеры) обязаны были продавать половину валютной выручке по официальному курсу доллара, который был существенно ниже рыночного. В связи с этим бизнес-союзы обращались в правительство и Национальный банк с призывом скорее выйти на единый курс белорусского рубля и нормализовать работу валютного рынка.

8 января 2015 года Нацбанк объявил об отмене комиссионного сбора, который юридические лица должны были уплачивать при покупке иностранной валюты на бирже. В этот же день Нацбанк отменил действие валютного сбора на наличном рынке. В результате принятых решений Беларусь вернулась к единому курсу рубля.

20 января официальный курс доллара составил 14.850 рублей и вырос за последний месяц (с 19 декабря 2014 года) на 36,4%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева