Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Кремль подставит финансовое плечо Лукашенко за политическую лояльность


Россия пообещала Беларуси финансовую помощь, «если будет уж очень тяжело». Об этом заявил Александр Лукашенко на большой пресс-конференции 29 января. Как полагают эксперты, в обмен на новые кредиты Москва потребует от Минска политической лояльности по украинскому вопросу и продажи государственной собственности.

«Нам не хотелось бы больше брать кредитов, но я имею твердые договоренности с президентом и премьер-министром: если уж очень будет тяжело — Россия плечо подставит. Я процитировал Путина. Почему? Не потому, что мы — нахлебники, а потому что, давайте откровенно говорить, наша экономика — сегодня часть российской экономики»,сказал Лукашенко.

Он напомнил о возможности получения последнего транша кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС на 440 млн. долларов, и «миллионов 500 Россия нам четко пообещала в прошлом году, что они из бюджета могут выделить».


Для чего нужен кредит?

По оценкам экспертов, новые заимствования могут быть использованы на стабилизацию ситуации на валютном рынке.

«В декабре население на чистой основе с учетом безналичных операций купило более 900 млн. долларов. Это максимальный показатель за всю историю независимой Беларуси. По этой причине привлечение иностранных ресурсов, во-первых, могло бы снизить девальвационные ожидания в экономике и, во-вторых, увеличить возможности центрального банка при осуществлении интервенций на внутреннем валютном рынке в разумных пределах», — говорит аналитик исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

Кроме того, новые кредиты могут пойти на погашение ранее накопленного внешнего долга. В этом году Беларусь должна вернуть порядка 4 млрд. долларов.

Основные выплаты приходятся на Россию и контролируемый ей Антикризисный фонд ЕврАзЭС (1,3 млрд. долларов). Кроме того, почти 1,2 млрд. долларов Беларусь должна выплатить по еврооблигациям, выпущенным на внешних финансовых рынках в 2010 и в 2011 годах.

Погашать внешние долги Беларусь планирует преимущественно за счет нефтяных доходов.

В частности, власти рассчитывают получить 1,9 млрд. долларов поступлений от вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты, которые по договоренности с Россией с этого года мы оставляем в своем бюджете. Еще 300 млн. долларов белорусские власти планируют выручить за счет взимания пошлин от экспорта нефти и нефтепродуктов.

Такие суммы поступлений прописаны в бюджете на 2015 год. Правда, документ разработан исходя из предполагаемой цены в 83 доллара за баррель. Сейчас цена на нефть опустилась до 50 долларов за баррель, поэтому властям, скорее всего, придется умерить аппетиты.

«Как реакция на снижение цен на нефть и, соответственно, уменьшение объемов пошлин может стать сокращение государственных расходов, связанных с импортом, валютными платежами, зарплатами работников. Но если российская сторона выразит готовность финансово поддержать Беларусь, то белорусская сторона не откажется от иностранных ресурсов, особенно на комфортных условиях», — полагает Александр Муха.


О какой сумме идет речь?

Если будет доступная процентная ставка и длительный срок привлечения кредита, то, по его оценкам, белорусское правительство согласилось бы занять у россиян 1-2 млрд. долларов.

Независимый экономист Александр Обухович называет большую сумму. «Наши потребности — это два-три миллиарда долларов в год», — говорит эксперт.

По его мнению, выделить такую сумму для россиян не является проблемой даже сейчас, когда у них наблюдается экономический спад и значительный отток капитала из-за западных санкций.

«Тот же Суриков (посол России в Беларуси. — Naviny.by) сказал, что Россия не будет финансировать модернизацию белорусских предприятий. Им не нужна конкуренция. А вот два-три миллиарда долларов на поддержание государственных расходов Беларуси в рамках России настолько мало, что больших проблем у них с этим возникнуть не должно», — считает Александр Обухович.


Деньги в обмен на предприятия и политическую лояльность

Вместе с тем, говорит экономист, россияне постараются выжать из нашей острой зависимости от внешних кредитов свои политические плюсы.

«Какие? Это покажет ближайшая встреча Путина с Лукашенко», — отмечает эксперт.

В обмен на кредит, полагает Александр Муха, российские власти могут потребовать ускорения процесса приватизации белорусских государственных активов в пользу инвесторов, приближенный к политическому руководству Кремля.

«Возможно, недопущение контрабанды продуктов питания из Беларуси в Россию может стоять на экономической повестке дня», — говорит аналитик.

Среди политических требований эксперт называет политическую лояльность по украинскому вопросу.

«В то время как руководство Беларуси заинтересовано в обеспечении нейтралитета, Россия в текущей ситуации заинтересована в более активной политической поддержке российской позиции по украинскому вопросу со стороны Беларуси. В том числе, по вопросам санкций», — отмечает Александр Муха.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "Я процитировал Путина. Почему? Не потому, что мы — нахлебники, а потому что, давайте откровенно говорить, наша экономика — сегодня часть российской экономики», — сказал Лукашенко. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2015/1/29/ic_articles_114_188111/ ." == Вообще-то, можно было бы белправительство назначать из кремля.
  • Ну опять не повезло правительству с народом. Но вот только зачем передергивать и сообщать цифры только декабря. А в целом за год показать слабо? Слабо, т.к. за год народ субсидировал государство в плюс более чем на 120 млн. долларов США. Не верите - запросите инфу у Нацбанка.