Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

В минувшем году не выполнен ни один из основных официальных параметров развития банковской системы Беларуси


Официальные показатели прогноза развития банковской системы в 2014 году не были выполнены, свидетельствуют годовые данные Национального банка.

Так, согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики на 2014 год, было предусмотрено, что золотовалютные резервы Беларуси увеличатся на 200-500 млн. долларов, среднегодовая ставка рефинансирования составит 14-16%, а требования банков к экономике вырастут на 16-19%.

По факту за 2014 год, сообщает БелаПАН, ссылаясь на годовые данные Национального банка, все вышеперечисленные прогнозные показатели развития банковской системы не были выполнены. Так, золотовалютные резервы снизились на 1,59 млрд. долларов, среднегодовая ставка рефинансирования составила 21,51%, а требования банков к экономике, отражающие объемы кредитования, выросли на 22,4%.

Отвечая на вопросы журналистов 20 января, Национальный банк заявил, что в нынешнем году намерен ограничивать объем денежного предложения и с учетом этого фактора требования банков к экономике, отражающие объемы ее кредитования, вырастут на 17-22% в 2015 году.

«Ресурсы будут направляться исключительно на финансирование эффективных проектов, с высокой отдачей. Этому вопросу Национальный банк будет уделять особое внимание», — подчеркнул представитель Нацбанка, отвечая на вопросы БелаПАН.

Комментируя процентную политику в 2015 году, регулятор отметил, что она приобретет «антиинфляционную направленность».

«Для этого процентные ставки будут поддерживаться положительными в реальном выражении, а также будет обеспечиваться превышение доходности сбережений в белорусских рублях над валютными сбережениями», — заявил Нацбанк.

Что касается золотовалютных резервов, то Нацбанк в начале декабря 2014 года официально определил их нулевой (с учетом предстоящих платежей по госдолгу) рост в 2015 году. Но к настоящему времени задача в части динамики ЗВР определенным образом пересмотрена. По информации БелаПАН, Нацбанк и правительство планируют принять меры с целью увеличения золотовалютных резервов к 1 июля 2015 года.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева