Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Каким будет курс доллара к 2020 году?
    Экономические власти пытаются спрогнозировать на будущую пятилетку динамику обменного курса белорусского рубля…
  2. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...


Финансы

В Беларуси в 2015 году государство урезает кредитование на 36,6%


Общий объем кредитования с господдержкой программ и мероприятий в Беларуси в 2015 году снижен на Br25,5 трлн до Br44,2 трлн. Об этом 17 февраля сообщил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совмина, где обсуждались итоги социально-экономического развития страны за 2014 год и меры по сбалансированному развитию экономики в текущем году.

Как передает БелТА, при этом будут достроены все объекты с готовностью не менее 80%, что позволит завершить ключевые инвестиционные проекты, подчеркнул Андрей Кобяков.

Скорректирована и внесена на согласование президенту государственная инвестиционная программа. Объем финансирования по ней предлагается оптимизировать на 40% по сравнению с 2014 годом, заявил премьер-министр.

Разрабатывая программу деятельности на 2015 год, правительство проанализировало несколько сценариев развития, исходя из ситуации в мире. Проведены консультации с партнерами Беларуси по Таможенному союзу, выработаны соответствующие меры по каждому сценарию.

«Однако независимо от того, какой сценарий будет иметь место в жизни, его реализация невозможна без соблюдения двух основных условий: жить надо по средствам и эффективность работы отечественных предприятий должна быть существенно повышена. И это сегодня не просто лозунги», — подчеркнул Андрей Кобяков.

По словам премьер-министра, по итогам работы в 2014 году не было выполнено большинство важнейших параметров прогноза социально-экономического развития Беларуси. Недостаточно удовлетворительно работали министерства и облисполкомы. Темп роста ВВП составил 101,6% при прогнозе 103,3%. Вместе с тем в прошлом году удалось сохранить рост производства в промышленности (на 1,9%) и сельском хозяйстве (на 3,1%). В 2014 году было введено в эксплуатацию около 2,4 тыс. кв.м жилья с государственной поддержкой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева