Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

ЕБРР призывает белорусские банки сотрудничать по поддержке бизнеса

 

Европейский банк реконструкции и развития призывает белорусские банки расширять сотрудничество для финансирования малого и среднего бизнеса, сообщает БелаПАН.

Президент ЕБРР Сума Чакрабарти заявил: «Мы призываем белорусские частные банки расширять свою деятельность с ЕБРР, в том числе по кредитованию малого и среднего бизнеса».

«Мы также будем пристально следить и за государственным банковским сектором для того, чтобы понять, есть ли какие-то предпосылки для реформирования. И если они будут нами замечены, мы в ближайшее время сможем начать работу по кредитованию и через такие банки», — отметил президент ЕБРР.

Он также сообщил, что в процессе переговоров белорусское правительство согласилось рассмотреть возможности постепенного перевода некоторых государственных банковских активов в частный сектор, что должно облегчить задачу дальнейшего инвестирования со стороны ЕБРР.

«Причина моего визита состоит в том, что мы сейчас находимся на очень важном этапе развития отношений между Беларусью и ЕБРР. Экономика Беларуси испытывает сложные времена. То, что происходит с российской экономикой, это очень серьезный процесс, и очевидно, что он влияет самым прямым образом на те экономики, которые связаны с российской экономикой», — сказал Сума Чакрабарти.

«Я считаю, что нам надо прилагать как можно больше усилий для того, чтобы помочь Беларуси в этой ситуации. Наш прогноз по Беларуси был опубликован буквально недавно. Мы ожидаем снижения ВВП Беларуси на 1,5%. Нам надо найти новые подходы, чтобы привлечь финансирование как можно скорей», — заявил президент ЕБРР.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева