Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Каким будет курс доллара к 2020 году?
    Экономические власти пытаются спрогнозировать на будущую пятилетку динамику обменного курса белорусского рубля…
  2. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...


Финансы

Золотовалютные резервы Беларуси продолжают сокращаться


Золотовалютные резервы Беларуси продолжают сокращаться. В феврале они снизились на 73,5 млн. долларов и на 1 марта составили 4 млрд. 651,2 млн. долларов, свидетельствуют, по информации БелаПАН, данные Белстата.

На 1 января 2015 года ЗВР составляли 5 млрд. 59 млн. долларов США, на 1 января 2014 года — 6 млрд. 651 млн. долларов США.

Таким образом, за два месяца 2015 года общее сокращение золотовалютных резервов Беларуси, рассчитанных по методологии МВФ, составило 407,9 млн. долларов США.

По информации БелаПАН, правительство и Национальный банк в первой половине года намерены принять меры по увеличению золотовалютных резервов.

Следует отметить, что основные направления денежно-кредитной политики (ОНДКП), которые Нацбанк разрабатывал осенью 2014 года, не предусматривали рост золотовалютных резервов Беларуси в 2015 году. Вместе с тем эксперты обращают внимание, что в четвертом квартале минувшего года золотовалютные резервы Беларуси существенно сократились, и в сегодняшней ситуации планы по их увеличению вполне оправданы.

По мнению белорусских экономистов, источником увеличения золотовалютных резервов страны могут стать российские кредиты.

Напомним, Александр Лукашенко во время пресс-конференции 29 января не исключил, что Беларусь в 2015 году может обратиться к России за очередным кредитом. «Нам не хотелось бы больше брать кредитов. Но я имею твердые договоренности с президентом и премьер-министром: если нам будет трудно, очень будет тяжело — Россия плечо подставит. Я процитировал Путина», — сказал Лукашенко.

Официальной информации о том, обсуждался ли вопрос финансовой помощи во время последней встречи президентов Беларуси и России 3 марта в Москве, пока нет.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Международные резервы Нацбанка Украины в феврале 2015 года сократились на 12,4%, составив 5,6 млрд долларов, сообщает пресс-служба НБУ. А еще у них населения в четыре раза больше, чем в Беларуси.