Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Каким будет курс доллара к 2020 году?
    Экономические власти пытаются спрогнозировать на будущую пятилетку динамику обменного курса белорусского рубля…
  2. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...


Финансы

Нулевой рост активов в 2015 году ожидает «Белгазпромбанк»

 

В 2015 году «Белгазпромбанк» прогнозирует нулевой рост активов, сообщил 20 марта в Минске председатель правления банка Виктор Бабарико.

«В 2014 году мы зафиксировали существенный рост кредитного портфеля, и мы достаточно агрессивно себя вели. В этом году мы ожидаем нулевой рост активов в валютном эквиваленте, хотя в рублевом эквиваленте активы могут вырасти на величину инфляции», — сказал Бабарико.

Он обратил внимание на то, что в нынешних экономических условиях возможности кредитоваться как у населения, так и у предприятий ограничены. «С учетом доходов возможности населения получать кредиты ограничены, к тому же и ставки по кредитам сегодня находятся на высоком уровне», — отметил руководитель банка.

Весьма сдержанный спрос на кредиты и со стороны предприятий, добавил он. «Юрлица сегодня осторожно относятся к реализации своих инвестиционных программ. Все понимают, что доступ на традиционные рынки сегодня усложнился», — сказал Бабарико.

Он напомнил, что главным рынком сбыта белорусской продукции является Россия, и там позиции белорусских производителей конкурируют с местными компаниями. «Российские производители получили значительный эффект в результате двукратной девальвации рубля. Белорусские предприятия такого эффекта не получили, но это не означает, что Беларуси необходимо повторять то, что произошло в России», — подчеркнул руководитель банка.

Он также заявил, что, учитывая ухудшение экономического положения предприятий, в банках возможен рост проблемных активов. «Риски возникновения проблемной задолженности существуют. Сегодня у нас размер отчислений в резервы в два раза больше, чем в 2014 году», — сообщил Виктор Бабарико.

ОАО «Белгазпромбанк» создано в 1990 году и является уполномоченным банком группы «Газпром» в Беларуси. Входит в десятку крупнейших банков страны, является системообразующим банком для предприятий негосударственного сектора экономики Беларуси, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева