Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Каким будет курс доллара к 2020 году?
    Экономические власти пытаются спрогнозировать на будущую пятилетку динамику обменного курса белорусского рубля…
  2. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...


Финансы

«Приорбанк» не надеется на рост своих активов в ближайшие два-три года


«Приобранк» не планирует увеличивать свои активы в ближайшие два-три года, сообщил заместитель председателя правления банка Сергей Шишов.

 Половина клиентов «Приорбанка» будет обслуживаться дистанционно

«В ближайшие два-три года роста активов мы не планируем. Что касается нашей прибыли, то мы планируем ее сохранить на уровне 2014 года», — отметил Шишов.

Он уточнил, что высокий уровень процентных ставок, сложившийся на денежном рынке, не способствует развитию в стране кредитования.

«При таких процентных ставках мы рост активов не прогнозируем. Будет неправильно по отношению к нашим клиентам закладывать при таких ставках рост активов», — полагает Сергей Шишов.

По его мнению, в нынешних экономических реалиях предприятиям необходимо работать в рамках имеющихся оборотных средств, а заемные ресурсы привлекать только под валютоокупаемые проекты. «Инвестировать нужно только в те проекты, которые генерируют валютную выручку. Инвестиции ради инвестиций смысла не имеют», — резюмировал Шишов.

Следует отметить, что другие крупные белорусские банки в текущем году также избрали весьма сдержанную политику в части кредитования. Так, «Белгазпромбанк» сообщил в марте после собрания акционеров, что планирует нулевой рост активов в валютном эквиваленте в 2015 году.

Напомним, в конце 2014 года Нацбанк разослал коммерческим банкам письмо, в котором рекомендовал денежно-кредитным учреждениям в 2015 году ужесточить подходы в части выдачи кредитов.

В частности, Нацбанк обращал внимание банков, что кредиты не могут предоставляться предприятиям на финансирование текущей деятельности в случае роста у кредитополучателя «просроченной дебиторской задолженности и увеличения запасов готовой продукции в течение последних шести месяцев».

Как сообщает БелаПАН, Нацбанк также подчеркивал, что оценка эффективности кредитуемых проектов (в том числе финансируемых с использованием государственной поддержки) «должна осуществляться банком как при принятии решения о предоставлении кредита, так и в ходе реализации кредитуемого проекта».

В случае отклонения финансовых и экономических показателей от запланированного в бизнес-планах уровня банкам следует приостановить кредитование таких проектов, говорилось в письме Нацбанка, которое регулятор направил банкам в конце декабря 2014 года.

«Приорбанк» ОАО — крупнейшее частное финансовое учреждение Беларуси и является единственным в стране банком с западноевропейским капиталом. С 2003 года «Приорбанк» является частью банковской группы в Центральной и Восточной Европе Raiffeisen Bank International.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева