Норма обязательной продажи валютной выручки снижена до 30%

Правление Национального банка Беларуси приняло решение о снижении нормы обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки с 40 до 30%.

Это следует из постановления правления НБ № 226 от 13 апреля, которое опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу с момента опубликования.

Согласно законодательству предприятия обязаны продавать часть валютной выручки на Белорусской валютно-фондовой бирже. До декабря 2014 года размер обязательной продажи составлял 30%. 19 декабря на фоне ажиотажного спроса на иностранную валюту Нацбанк объявил об увеличении размера обязательной продажи валютной выручки до 50%.

В январе регулятор сообщил, что 50-процентный размер обязательной продажи валютной выручки планируется сохранить в первом квартале 2015 года, однако уже 25 февраля снизил его до 40%.

По мнению экспертов, тогда решение о снижении норматива обязательной продажи валютной выручки пролоббировали экспортеры.

В январе—феврале 2015 года, по информации БелаПАН, в счет обязательной продажи иностранной валюты было продано 1,8 млрд. долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года размер обязательной продажи иностранной валюты вырос на 23%.

В частности, в январе этого года в счет обязательной продажи иностранной валюты было продано 966,8 млн. долларов (на 33,7% больше, чем в январе прошлого), в феврале — 841,5 млн. долларов (на 12,7% больше).