Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Каким будет курс доллара к 2020 году?
    Экономические власти пытаются спрогнозировать на будущую пятилетку динамику обменного курса белорусского рубля…
  2. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...


Финансы

Кобяков: Беларусь в состоянии выполнить свои обязательства по внешнему госдолгу


Беларусь выполнит все обязательства по внешнему госдолгу, заявил 16 апреля в Минске журналистам премьер-министр Андрей Кобяков.

По его словам, 2015 год — не пиковый по выплатам госдолга. «Для нас пиковыми были и 2013-й, и 2014 годы. В следующие годы долговая валютная нагрузка будет несколько полегче», — отметил Кобяков.

Как сообщает БелаПАН, премьер подчеркнул, что выплаты связаны и с коррекцией доходной и расходной частей госбюджета. «Поскольку мы предполагали основную, львиную долю госдолга обслуживать за счет госбюджета, мы направляем все действия на то, чтобы таким образом и выплатить долги», — сказал премьер-министр.

Глава правительства напомнил, что достигнуто соглашение с Россией о полном рефинансировании платежей Беларуси по межгосдолгу и по обязательствам с Антикризисным фондом ЕврАзЭС. «Есть уже договоренности и решения, они на выходе, их формализация на финишной стадии. То есть речь идет о том, что все обязательства перед Россией российские партнеры рефинансируют на такую же сумму. Это понятное для всего мира, для всех инвесторов действие. Оно вполне объяснимо и нормально с точки зрения финансового поведения», — считает Кобяков.

«Кроме того, есть определенные планы по размещению еврооблигаций. Соответствующая работа уже проводится, есть партнеры, намерения — препятствия, которые существовали на начало года, устранены», — отметил глава правительства.

Кобяков также отметил, что проводится «соответствующая работа с МВФ над возможной программой». «Мы работаем и над программой с Антикризисным фондом. Все эти направления достаточно перспективны, и они могут быть реализованы в близлежащей, среднесрочной перспективе», — считает премьер-министр.

«Все это в совокупности, плюс объем золотовалютных резервов, который пусть небольшой, но достаточный для того, чтобы в течение 2015 года полностью обеспечить свои долговые обязательства по внешнему государственного долгу», — сказал Кобяков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева