Белорусов будут учить жить без доллара

Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…

Весной в Беларуси был принят пакет мер по дедолларизации расчетов и к настоящему времени, по информации БелаПАН, подготовлены проекты других решений в продолжение такой политики. Эксперты говорят, что дедолларизация белорусской экономике действительно нужна. Вот только, отмечают экономисты, одних лишь административных мер недостаточно для того, чтобы белорусы согласились жить без доллара.

Корни и формы белорусской любви к иностранной валюте

В Беларуси ранее уже пытались проводить дедолларизацию. В 2009 году Нацбанк прекращал выдавать разрешения предприятиям на право осуществления расчетов в наличной иностранной валюте, аргументируя это тем, что белорусам нужно научиться жить с национальной валютой.

«Мы должны жить с нашим белорусским рублем, жить так, чтобы глобальные финансовые кризисы меньше влияли на нас», — объяснял в 2009-м необходимость политики дедолларизации тогдашний глава Нацбанка Петр Прокопович.

Однако в мае 2011 года на фоне валютного кризиса, который выражался в дефиците иностранной валюты, меры по дедолларизации были практически полностью отменены. Чтобы население пускало дефицитные доллары в оборот, туристическим компания, автозаправочным станциям и даже автосалонам разрешили продавать населению товары и оказывать услуги за иностранную валюту.

В 2015 году власти Беларуси вновь вернулись к политике дедолларизации экономики. Принятое в 2011-м майское решение Нацбанка, упомянутое выше, в конце февраля текущего года было отменено, а с 1 марта 2015-го действуют известные непопулярные меры (запрет на осуществление расчетов в иностранной валюте за туристические и страховые услуги).

По информации БелаПАН, к настоящему времени подготовлены и находятся на стадии согласования проекты нормативных актов, которые предусматривают дальнейшее сокращение случаев использования иностранной валюты на внутреннем рынке.

Новые меры по дедолларизации могут коснуться уплаты налогов и сборов. Напомним, редакция Налогового кодекса, вступившая в силу в 2015 году, предусматривает возможность уплаты налогов и сборов в иностранной валюте.

Политику дедолларизации в Нацбанке объясняют тем, что активное использование иностранной валюты на внутреннем рынке ведет к неконтролируемому обороту денежной массы, формирует риски ее оттока и создает, в конечном счете, угрозы для экономического суверенитета.

Белорусские экономисты согласны с тем, что дедолларизация стране необходима.

«Хроническая долларизация экономики способствует поддержанию высокого спроса на иностранную валюту, создает давление на обменный курс рубля и снижает доверие к национальной валюте», — говорит финансовый аналитик Исследовательской группы BusinessForecast.by Александр Муха.

Белорусский экономический исследовательско-образовательный центр (BEROC) подготовил новую аналитическую записку, в которой отмечает, что существуют разные формы долларизации, и практически все они свойственны сегодняшней Беларуси.

«Для Беларуси все формы долларизации являются насущной проблемой. Поэтому долларизация в целом уже стала системным вызовом для монетарной среды», — говорится в аналитической записке BEROC.

Эксперты отмечают, что Беларуси сегодня характерна и финансовая долларизация (депозиты населения сформированы в иностранной валюте), и реальная долларизация, когда цены и зарплаты в сознании людей привязаны к иностранной валюте. А до последних мер правительства и Нацбанка долларизация ряда расчетов также была отличительной особенностью белорусской экономики.

Причины долларизации давно описаны в экономической литературе, и Беларусь здесь не уникальна.

«Самое простое объяснение всех форм долларизации — «свежая» память высокой инфляции и/или девальвации национальной валюты. Другими словами, негативный опыт прошлого может переноситься и на будущее через ожидания экономических агентов», — говорится в аналитической записке BEROC.

Регулярно повторяющиеся девальвации (в 2009, 2011, 2015 гг.) подрывали доверие населения к национальной валюте, формировали высокие девальвационные ожидания, которые трансформировались в последние пять лет в высокие (двух-, трехзначные) показатели инфляции.

Административный ресурс рублю не поможет

По мнению экспертов, кампания по дедолларизации экономики, которую активно начали власти в 2015 году, оправдана, но пока носит ограниченный характер.

«Борьбу исключительно с долларизацией расчетов вряд ли можно назвать полноценной и эффективной политикой дедолларизации. Эта форма дедолларизации не обусловливает привязку цен, заработных плат к иностранной валюте, не приводит к концептуальным изменениям в поведении населения и предприятий», — говорит экономист BEROC Дмитрий Крук.

Запреты на расчеты в иностранной валюте не способны привить населению любовь к национальной валюте, считают эксперты финансового рынка.

«Административные рычаги вряд ли могут быть эффективны. Можно запретить расчеты в иностранной валюте, но нельзя людям запретить измерять уровень зарплат и величину цен в той валюте, в которой они хотят это делать», — говорит старший аналитик Forex Club Валерий Полховский.

Эксперты полагают, что «жить с рублем», как советовал Петр Прокопович, население начнет, когда произойдет снижение темпов роста цен и появится уверенность в устойчивости (долгосрочности) низкой инфляции.

«В условиях высокой инфляции населению сложно опираться на национальную валюту, формируя сбережения, планируя расчеты, измеряя цены. Поэтому, решая проблему высокой инфляции, можно устранить корни долларизации», — считает Валерий Полховский.

По мнению экспертов, политика Нацбанка, проводимая с начала текущего года и направленная на ограничение денежного предложения, способствует снижению инфляционных процессов в стране. И международные финансовые организации уже обратили внимание на положительный тренд: если в январе инфляция составляла 2,4%, в феврале — 1,7%, то в марте — 0,8%.

«Если власти будут строго придерживаться нынешней монетарной политики, то в 2017-2018 гг. вполне реально выйти на однозначные темпы инфляции», — полагает Александр Муха.

Пока уверенности в том, что тренд на снижение инфляции приобрел устойчивый характер, в экспертных кругах нет. Белорусские экономисты отмечают, что все еще сохраняются старые механизмы, которые не позволяют экономическим властям (в частности, Нацбанку) получить контроль над инфляцией.

«Режим таргетирования инфляции и директивное кредитование экономики несовместимы. Как Нацбанк может контролировать инфляцию, если банкам даются указания по объемам директивного кредитования? Существование целевого кредитования приводит к тому, что центробанк полностью не может управлять объемом рублевой ликвидности в стране и, как следствие, не в состоянии контролировать инфляцию», — объясняет Дмитрий Крук.

Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что рассчитывать в долгосрочном периоде на низкую инфляцию белорусы смогут только после реализации ряда структурных реформы, в том числе отмены практики директивного кредитования экономики.

А попытки научить население жить без доллара в условиях финансовой неопределенности бесперспективны. Кампания дедолларизации образца 2009 года это доказала…


  • Фамилию сходу не скажу, но кто-то из юмористов-сатириков начала 90-х уже высказывался: - Сейчас за рубль вам уже ничего не дадут, а скоро будут давать в морду. И приведённый Дмитрием Зайцем набор "новаторов"... Они жонглируют оценками. Флаг им в руки. Мне лично напоминают рыбок за стеклом аквариума... Жизнь на прочей суше, что составляет 99.999(9)% от них никак не зависит. Главное, чтоб воздух в пузырьках поступал в воду и сушёных дафний регулярно сверху подсыпали. Извините за сравнение, но это первое, что после прочтения пришло на ум.
  • Эксперты полагают, что «жить с рублем», как советовал Петр Прокопович, население начнет, когда произойдет снижение темпов роста цен и появится уверенность в устойчивости (долгосрочности) низкой инфляции. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2015/04/24/ic_articles_114_188735/ Заранее прошу прощение за резкость( Не понимаю - это или эксперты такие тупые или я уже стал полным идиотом.. Как по мне, так вывод напрашивается только один - пока вся политика, экономика и т.д. и т.п. зависит от "мудрого руководства" одного человека, который знает все и вся и обо всех) и влазит со своим "мудрым" видением в "каждую дырку", то никто не поверит во всякие там модели дедолларизации и т.д. - а кто поверит? если придет наш главный и скажет, что "дальше мы будим жить по-другому..)))" Ну или еще какая там "фантазия"взбредет ему в голову.. Не))) мои хорошие))) - сами себя лучше обманывайте)), но не пытайтесь навязать свою "херню" обычным людям( Еще раз - извиняюсь за резкость(
  • met
    Необходимо жить в реальном мире, а не мире стереотипов прошлого. Китаем создан Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.На сегодняшний день уже более 40 стран присоединились к AIIB. Крупные экономики всего мира, включая европейские страны, выразили желание присоединиться к банку. За исключением США и Японии. У которых госдолг составляет более 100 процентов ВВП. Чем сейчас обеспечен электронный доллар, который мы имеем на карте VISA? Какими товарами и услугами? Производством 16 процентов мировой экономики и потреблением 40? за чей счет оплачен этот дисбаланс? Мировые экономисты считают это событие началом конца США как самозванного диктатора и началом принятия выработки новых экономических правил. Торговать свопом -это тренд, который позволит избежать катастрофы от тонущей экономики уходящего гегемона.
  • [quote="met"]met 26.04.2015 // 10:10[/quote] + 100500!!!!
  • Пока гнилой белрубль цветет всеми красками плесени из цветов которого некоторые с позволения инфляционного правительства извлекают огромные воровские прибыли, жить этой плесени долго и счастливо, как и вождям такого правительства.
  • Пишется: "И международные финансовые организации уже обратили внимание на положительный тренд: если в январе инфляция составляла 2,4%, в феврале — 1,7%, то в марте — 0,8%. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2015/04/24/ic_articles_114_188735/ ." == В механике есть Центробежный регулятор — механизм, реализующий отрицательную обратную связь для регулировки скорости вращения в машинах разнообразных принципов действия и назначения. Его история создания очень как интересна: • Начиная с XVII века применяется для управления расстоянием и давлением между жерновами ветряных мельниц • В 1788 году Джеймс Уатт адаптирует регулятор для паровой машины, впоследствии центробежный регулятор часто именуют «регулятором Уатта» • В английском городе Сметвик установлен огромный монумент в виде «регулятора Уатта». В экономике без политического регулятора чрезвычайно дорого. Так: Самая большая инфляция в мире произошла в Зимбабве. В 2008 году в этом небольшом африканском государстве по официальным данным инфляция составила 231 млн. процентов в год, а по неофициальным данным — 6,5 квинкватригинтиллионов процентов!!! Правительство не успевало рисовать нули, а граждане не успевали уследить за повышением стоимости продуктов и товаров. Вот один из наглядных примеров самой большая инфляция в истории человечества — 4 июля 2008 года в 17:00 по местному времени цена одной бутылки самого крепкого пива составляла сто миллиардов зимбабвийских долларов, а уже через час на пятьдесят миллиардов больше. Еще один интересный факт — в Зимбабве самый дешевый рулон туалетной бумаги стоил 100 тыс. долларов. Если учесть тот факт, что в среднем в рулоне примерно 72 куска, а 100 тыс. можно разменять по 5 долларов и получить 20 000 купюр, то выходит, что в Зимбабве использовать деньги вместо туалетной бумаги в 278 раз выгоднее, чем покупать на них эту самую бумагу.