Лукашенко: сегодня все страны борются за финансовые потоки

Александр Лукашенко поручил правительству, парламенту и Национальному банку проанализировать мировые процессы, а также белорусское законодательство по вопросу амнистии капитала.


Фото пресс-службы президента Беларуси

Выступая 29 апреля с ежегодным посланием к народу и парламенту, он отметил, что сегодня «все страны борются за финансовые потоки». Известные финансовые центры «делают все, чтобы сохранить свое прежнее влияние и любым способом не допустить появления новых центров, привлекательных для капитала», сказал Лукашенко.

«Часто это делается якобы для борьбы с теневым финансовым сектором, — отметил он. — На самом деле всем навязываются универсальные правила, которые, в конечном счете, выгодны прежде всего ограниченному количеству стран. Следовательно, устраняется возможность конкуренции между государствами, создаются условия для вмешательства во внутренние дела других стран под искусственным предлогом обеспечения прозрачности финансовых потоков».

В связи с этим Лукашенко заявил о необходимости «внимательно проанализировать, насколько соответствуют собственным национальным интересам международные соглашения по финансовому мониторингу», которые уже заключены и планируется заключить в Беларуси.

«Сами видите, какие непростые процессы наметились в отношении России и западного мира. Сейчас там ведется широкая работа по широкой амнистии капитала, они пытаются вернуть часть финансовых потоков, которые в свое время ушли из страны», — отметил глава государства, сообщает БелаПАН.