Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарубежный интернет-шопинг белорусов может уйти в тень
    Нацбанк изучает технические возможности взимания сбора с покупок белорусов в иностранных интернет-магазинах…
  2. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…


Финансы

Беларусь и ЕБРР договорились о приватизации «Белинвестбанка»


Европейский банк реконструкции и развития и правительство Беларуси впервые договорились о совместной работе по приватизации одного из государственных банков страны.

Меморандум на этот счет подписан 13 мая в Тбилиси в рамках ежегодного собрания управляющих Европейского банка реконструкции и развития первым вице-президентом ЕБРР Филиппом Беннеттом и вице-премьером правительства Беларуси Владимиром Семашко. Документ предусматривает продажу государством к 2020 году контрольного пакета акций ОАО «Белинвестбанк» — четвертого по величине банка страны.

Как сообщила БелаПАН пресс-служба ЕБРР, европейский банк намерен приобрести 25% акций «Белинвестбанка», чтобы совместно с правительством и Нацбанком завершить предпродажную подготовку белорусского банка. В дальнейшем возможно отчуждение акций — и этих 25%, и дополнительных — стратегическому инвестору. Согласно меморандуму «Белинвестбанк» предварительно оценен в 400 млн. евро (449,04 млн. долларов).

Как отмечают в ЕБРР, это первое в своем роде соглашение знаменует решительные изменения в официальной политике и может открыть новую главу в истории банковской системы страны, 65% которой ныне принадлежат государству.

Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить «Белинвестбанку» предприватизационное финансирование при условии достижения определенных согласованных целей, которые предполагают повышение качества корпоративного управления и гарантии независимости банка как коммерческой организации, свободной от политического влияния. Финансирование может представлять собой инвестицию в акционерный капитал ОАО «Белинвестбанк», а также предоставление ему кредитов, направленных на помощь в развитии местных малых и средних предприятий.

Владимир Семашко отметил, что правительство Беларуси с удовлетворением восприняло решение ЕБРР об исключении из режима «калиброванного» подхода проекта по предприватизации ОАО «Белинвестбанк», и выразил надежду, что этим будет положено начало к снятию ограничений и расширению операций ЕБРР в государственном секторе.

Президент ЕБРР Сума Чакрабарти заявил: «Подписание данного меморандума является многообещающим прорывом и успешным результатом переговоров, которые состоялись между президентом Александром Лукашенко и мной в феврале этого года. Реализация соглашения способна высвободить огромный потенциал, стимулируя развитие частного сектора страны».

ЕБРР является крупным инвестором в Беларуси. По состоянию на 1 мая 2015 года, банк выделил более 1,7 миллиарда евро в рамках 70 проектов, большая часть которых реализуется в частном секторе.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева