Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарубежный интернет-шопинг белорусов может уйти в тень
    Нацбанк изучает технические возможности взимания сбора с покупок белорусов в иностранных интернет-магазинах…
  2. Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»
    В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…


Финансы

По словам Сурикова, Россия отсрочит Беларуси выплату по кредитам и одолжит еще


Александр СуриковРоссия переносит выплаты Беларуси по ранее взятым кредитам на последующие годы, сообщил посол РФ в Беларуси Александр Суриков на пресс-конференции в Минске 10 июня.

В частности, планируется перенос срока выплат Беларусью по кредиту в размере 750 млн. долларов, а также по кредиту Антикризисного фонда ЕврАзЭС в 450 млн. долларов.

Кроме того, напомнил посол, в этом году Россия выделила Беларуси 110 млн. долларов. «Это проценты по кредиту 2010 года, которые должна была выплатить Беларусь России в текущем году», — пояснил Суриков.

Таким образом, резюмировал он, выплаты Беларуси по внешнему государственному долгу в этом году будут значительно ниже изначально запланированных. «Это снижает нагрузку на Беларусь на 1,3 миллиарда долларов. Надо было выплатить около 4 миллиардов долларов, остается выплатить 2,7 миллиарда», — сказал российский посол.

По информации БелаПАН, Суриков также сообщил о том, что ведутся консультации по выделению Беларуси нового кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. «Идет разговор, и будет решение об очередном кредите Беларуси», — заявил он.

По словам Сурикова, Беларуси будут оказаны и другие меры поддержки. «Атомная станция — 1 миллиард долларов на ее строительство Россия выделит в текущем году», — сказал посол.

Суриков также напомнил о принятых решениях, направленных на разгрузку белорусских предприятий. Речь идет об антикризисной программе, подписанной правительствами Беларуси и России 3 марта, которая предусматривает создание условий по стимулированию сбыта белорусской продукции. «Со второго полугодия, я думаю, начнется разблокирование складов белорусских предприятий», — сказал российский посол.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева