Через пять лет ставка рефинансирования в Беларуси может быть снижена до 7-9%

Ставка рефинансирования будет в следующей пятилетке постепенно снижаться и составит в 2020 году 7-9%. По информации БелаПАН, такой сценарий развития событий предусматривает прогноз на 2016-2020 годы, который сейчас готовят экономические власти.

По оценкам властей, к концу нынешнего году ставка рефинансирования составит 25% и при благоприятных условиях может снизиться в будущем году до 18%, в 2017-м — до 14%, в 2018 — до 11%, к концу 2019-го составит 9% и в конце 2020-го — 7%.

При неблагоприятных условиях, по мнению экономических властей, ставка рефинансирования будет снижаться более медленными темпами и составит в конце 2020 года 9%.

Напомним, что Основные направления денежно-кредитной политики на 2015 год, утвержденные указом президента в конце прошлого года, предполагали, что в нынешнем году ставка рефинансирования существенно снизится и в среднем за год составит 15-16%.

Вместе с тем в начале 2015 года после девальвации белорусского рубля Нацбанк поднял ставку рефинансирования с 20% до 25% и с тех пор ее не понижал.

Первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный в недавнем интервью дал понять, что пока не сложились условия для снижения ставки рефинансирования.

«Пока мы не планируем снижать ставку рефинансирования. Сегодня ставка рефинансирования все больше реальной ставки на денежном рынке, поэтому на данный момент мы осторожно подходим к ее снижению», — сказал Надольный в интервью аналитической программе «Контуры» 21 июня в эфире телеканала ОНТ.

Он также констатировал, что нынешний высокий уровень процентных ставок на денежном рынке имеет объективную природу.

«Процентные ставки отражают ситуацию в экономике. Сегодня у нас высокие ставки на депозитном рынке, чтобы стимулировать рублевые сбережения населения. Как следствие — высокие ставки по депозитам ведут к высоким ставкам по кредитам», — констатировал Тарас Надольный.