Беларусь все глубже увязает в российской кредитной «паутине»

В июле Беларусь получит ранее обещанные 760 млн долларов и просит еще 3 миллиарда…

Беларусь просит у России кредит на 3 млрд долларов, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов 9 июля в Уфе, где проходят саммиты стран БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.



Просьба Беларуси будет рассмотрена с учетом выполнения условий программ по предыдущим кредитам, добавил Силуанов.

Кроме того, сообщил он, на заседании 9 июля правительство РФ рассмотрит вопрос о предоставлении Беларуси второй части кредита, которая была одобрена ранее — 760 млн долларов. «Сегодня (решение) будет принято, и мы в июле эти деньги им отдадим», — цитирует главу Минфина российский Интерфакс.

По информации БелаПАН, накануне заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак сообщил, что в четверг правительство рассмотрит заявку Беларуси на кредит для рефинансирования долга. «Вопрос решится, и они свои деньги получат», — заверил он.

Напомним, 8 июля в Уфе прошла встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, вопрос о выдаче кредита Минску детально не обсуждался. «Детально — нет. Скажем так: различные аспекты взаимодействия в финансово-кредитной сфере затрагивались», — сказал Песков.

О кредитовании Беларуси на общую сумму до 2 млр. долларов Путин и Лукашенко договорились 25 декабря 2014 года, а на следующий день правительство РФ одобрило межправительственное соглашение о выделении Минску 450 млн долларов государственного кредита под 4% годовых сроком на 10 лет. Первая часть российского кредита поступила в Беларусь в конце декабря.

27 марта 2015 года Беларусь и Россия подписали еще одно межправительственное соглашение — о предоставлении Беларуси государственного финансового кредита в российских рублях на сумму, эквивалентную 110 млн долларов, сроком на 10 лет, включая четырехлетний льготный период. 30 апреля в соответствии с этим соглашением Беларусь получила 6,2 млрд. российских рублей.

 


  • ... твою маму. Из года в год одно и тоже. В ноябре 2014 года представляя депутатам бюджет страны на 2015 год М. Мясникович заявлял, что Беларусь не будет наращивать внешний долг в 2015 году. Он пояснил, "что как бы не было сложно, но в 2015 году выплаты по внешнему госдолгу планируется осуществлять в основном за счет собственных источников, не привлекая новые кредиты". Позже было сделано заявление, что все-же Беларусь нуждается в кредите в 1 млрд. долларов. А на самом деле после разговоров о надобности 1 млрд. в декабре 2014 Беларусь "берет" у России кредит в 2 млрд. Теперь уже получается, что на самом деле дела у нас уже так "хороши", что помимо выданных и обещанных кредитов власти просят у "разорившейся" России, по версии Обамы "экономика которой уже разорвана на куски" дополнительно кредит в 3 млрд. долларов. Писец полный.
  • -С праздником всех! - С каким? - С днем инвалида! - Почему Всех? - Ну вот, ты, квартиру можешь себе позволить купить? - Нет. - А машину? - Нет? - Почему? - Возможностей не хватает. - Ну так вот сегодня день людей с ограниченными возможностями.
  • >в Уфе, где проходят саммиты стран БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества. ШОС?
  • (18 Января 2011, 14:05) ...Как подчеркнул глава государства, "жить надо по средствам, никаких печатаний денег, заимствований". "Хватит. Страна выходит из кризиса", - отметил президент Беларуси. http://www.kp.by/online/news/813848
  • В декабре 2010г. перед предыдущими т.н. "выборами" гр. Лукашенко американский доллар стоил 3 200 бел.руб. После тогдашних т.н. "выборов" президентом гр. Лукашенко уже в марте 2011г. доллар стоил 9 300 бел.руб. Сегодня, в июле 2015г. перед очередными т.н. "президентскими выборами" гр. Лукашенко американский доллар стоит уже 15 500 бел.руб. И чего нам ждать после того, когда в октябре 2015г. гр.Лукашенко, в очередной раз, назначит себя "президентом Белоруссии" ??? Сколько будет стоить американский доллар в начале 2016г ??
  • Я полностью с вами согласна.
  • [][quote="Guess"]>в Уфе, где проходят саммиты стран БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества. ШОС?[/quote] А с вами -нет.
  • [quote="ФЭЖЫЯ с @"]А с вами -нет.[/quote] Дзякуй Богу! )