Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Санкции против России. Белорусский банк попал под горячую руку
    Под дополнительные санкции США в отношении России попал крупный белорусский банк «БелВЭБ»...
  2. Валютным резервам Беларуси прочат тяжелую судьбу
    К концу года уровень ЗВР может упасть до критического уровня в связи с необходимостью выплат по госдолгу. Эксперты уверены, что государство не допустит такого сценария.


Финансы

Банки обязали регулярно передавать Нацбанку информацию о денежных переводах граждан


Коммерческие банки должны будут ежемесячно передавать в Нацбанк информацию о денежных переводах граждан. К этому обязывает новая инструкция о денежных переводах, утвержденная постановлением правления Национального банка № 376 от 22 июня «О некоторых вопросах осуществления денежных переводов». Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Как сообщает БелаПАН, банки ежеквартально, не позднее 13-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют в Нацбанк информацию об отправленных и выплаченных денежных переводах, условиях и способах их осуществления согласно информационной технологии, разработанной Национальным банком, сказано в инструкции.

В целом документ определяет порядок осуществления банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, их обособленными и структурными подразделениями денежных переводов в белорусских рублях и иностранной валюте.

В инструкции сказано, что банки, являющиеся владельцами систем денежных переводов, не позднее 15 календарных дней до начала осуществления денежных переводов представляют в Нацбанк копии документов, необходимых для такой деятельности. Информация о банках, занимающихся денежными переводами, а также о системах денежных переводов, работающих в Беларуси, будет размещена на официальном сайте Нацбанка.

Документ от 22 июня отменяет действие постановления правления Нацбанка «Об утверждении Инструкции о порядке осуществления безналичных переводов через частные платежные системы», принятого в 2004 году. Новая инструкция о денежных переводах вступает в силу 7 сентября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева