Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Стоит ли ждать девальвации после выборов?
    Второй месяц подряд население переводит рублевые вклады в валютные…
  2. Санкции против России. Белорусский банк попал под горячую руку
    Под дополнительные санкции США в отношении России попал крупный белорусский банк «БелВЭБ»...


Финансы

Белорусские банки создадут стандарты работы с принципом нулевой ответственности держателей карточек


При Ассоциации белорусских банков формируется рабочая группа для создания стандартов работы по принципу нулевой ответственности держателей банковских карт, сообщил начальник главного управления развития цифровых банковских технологий Национального банка Александр Сотников на пресс-конференции 10 августа в Минске.

«Наши банки сами выступили инициаторами вынесения вопроса о выработке неких стандартов работы с принципом нулевой ответственности», — сказал он.

У банков, по словам Сотникова, есть понимание, что «регуляторика может быть не только со стороны органов государственного управления, но и со стороны рынка», что свидетельствует о его «определенной зрелости и готовности наших банков принимать решения, связанные с выработкой общих подходов».

Как напоминает БелаПАН, 5 августа 2015 года вступили в силу нормы постановления Национального банка от 31 декабря 2014 года № 843 «О внесении изменений и дополнений в инструкцию о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками». Вводится нулевая ответственность клиента при проведении операций с использованием карточек.

Согласно документу банки обязаны возвращать владельцам карт-счетов украденные средства. Если незаконное списание средств произошло на территории страны, коммерческий банк обязан вернуть похищенные средства через 45 дней. Если это произошло за пределами Беларуси, то украденные средства банк должен вернуть держателю карточки через три месяца после поступления заявления клиента о незаконных операциях по его счету.

Банк вправе отказать клиенту в возврате денежных средств, если: нарушен срок подачи заявления о незаконном списании с карточки денежных средств; держатель карточки нарушал порядок ее использования, что привело к несанкционированному к ней доступу; появились сведения о мошеннических действиях со стороны держателя карты.

Ныне 23 банка Беларуси эмитируют банковские платежные карточки внутренних и международных платежных систем. В обращении находится около 12,3 млн карточек.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева