Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Паника вкладчиков: первая волна прошла
    На фоне стабилизации курса доллара отток рублевых депозитов прекратился.
  2. Нервы вкладчиков не выдержали валютной лихорадки
    Белорусские банки в августе лишились более 10% срочных рублевых вкладов физических лиц. Порядка 4 трлн рублей население отнесло в обменники.


Финансы

Лукашенко: я вам клянусь, что мы ничего не делаем, чтобы сдерживать курс рубля


Курс белорусского рубля искусственно сдерживаться не будет, заявил 27 августа Александр Лукашенко.

«Мы не будем искусственно сдерживать курс национальной валюты по отношению к другим валютам. И мы этого не делаем. Если мы начнем его сдерживать и как-то пытаться этим сдержать инфляцию, помочь чему-то (не те времена), мы опять придем к тому, что разово придется на 30% девальвировать валюту», — сказал глава государства, общаясь с трудовым коллективом ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение», сообщает БЕЛТА.

«То, что сделали сейчас Казахстан и Россия, мы это сделали раньше, чтобы не сжечь золотовалютные резервы. Благо, немножко золото дорожает, у нас его, наверное, тонн под 30, — отметил Лукашенко. — Поэтому мы придерживаемся плавающего курса, чтобы пройти эти тяжелые времена».

Лукашенко обратил внимание, что в нынешней ситуации нельзя сдерживать цены: «Мы посматриваем на цены. Если начнем держать, уйдут товары с рынка».

«Да. Есть некая волатильность, движение, — отметил Лукашенко. — Я вам клянусь, что мы ничего не делаем, чтобы сдерживать или же усиливать или ослаблять национальную валюту. Будет больше валюты — будет ниже курс, будет высокий спрос, валюты не будет — вы знаете, что будет».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: "в нынешней ситуации нельзя сдерживать цены: «Мы посматриваем на цены. Если начнем держать, уйдут товары с рынка» Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2015/08/27/ic_news_114_462413/ ." == А почему господин Лу боится высокого спроса на товары? Или этим заостряется внимание на то, что госмонополисты не в состоянии организовать двух- трехсменную работу по резкому наращиванию объемов производства товаров и услуг, очень как характерных для буржуазного способа производства при одновременном сдерживании девальвации?