Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банковские кредиты для малого и среднего бизнеса остаются непомерно дорогими
    Количество предприятий, которые испытывают потребность в кредитах, превышает количество тех, кто их в действительности получает, в два раза.
  2. Власти усилят борьбу с теневой экономикой
    Проект новой редакции Налогового кодекса, которая вступит в силу с 2016 года, предусматривает ряд новаций в этом направлении.


Финансы

Нацбанк Беларуси сокращает использование иностранной валюты в расчетах


Национальный банк Республики Беларусь со среды, 16 сентября, сократит количество случаев использования иностранной валюты в расчетах на территории страны, рассказали в управлении информации и общественных связей Нацбанка. Соответствующие изменения и дополнения закреплены в Правилах проведения валютных операций, внесенными постановлением Нацбанка № 515 от 26 августа 2015 года. Постановление опубликовал Национальный правовой портал.

В соответствии с документом, использование иностранной валюты исключается в период расчетов юрлицами-резидентами при участии резидентов белорусских свободных экономических зон, а также в процессе выполнения расчетов по отдельным видам договоров страхования.

Изменения коснулись и физических лиц. В частности, визовые центры для расчетов за свои услуги будут обязаны принимать у граждан только белорусские рубли. При этом расчеты за консульские услуги в самих диппредставительствах будут проводиться в иностранной валюте.

Правда, до 31 декабря 2015 года в случае, если договоры, заключенные в иностранной валюте ранее, расчеты в иностранной валюте допустимы.
Как сообщает БЕЛТА, дополнительные согласования, которые смогут увеличить сумму обязательств в иностранной валюте и сроки выполнения, не допускаются.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева