Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Какой будет девальвация в 2016 году?
    Минувший год был отмечен значительным ослаблением курса белорусского рубля. А что принесет 2016-й?
  2. На что потратят бюджет 2016 года?
    Naviny.by ознакомились с документом и выяснили, где власти найдут деньги и на что они пойдут.


Финансы

Миссия МВФ будет работать в Беларуси до 19 ноября

 

Миссия экспертов Международного валютного фонда будет работать в Беларуси с 9 по 19 ноября, сообщили БелаПАН в представительстве МВФ в Минске.

Руководить работой экспертов фонда будет Питер Долман, который с июля 2015 года является новым главой миссии МВФ в Беларуси.

Министр финансов Владимир Амарин в октябре сообщил журналистам о планах обсудить с очередной миссией МВФ возможности новой кредитной программы. Он уточнил, что Беларусь запрашивает у фонда новый кредит в пределах 3 млрд. долларов. «Эта сумма соответствует правилам МВФ в соответствии с квотой нашей страны. Но это будет программа расширенного финансирования, которой раньше не было. Она связана со структурными реформами», — сказал министр.

В 2015 году эксперты МВФ посещали Беларусь дважды: миссия в рамках ежегодных консультаций по вопросам экономической политики (4-15 марта) и миссия по изучению экономической ситуации (8—15 июля). В ходе данных миссий состоялись встречи в ключевых министерствах и ведомствах, ответственных за выработку экономической политики государства. Среди основных рекомендаций фонда — дальнейшее сокращение директивного кредитования и ограничение роста зарплаты в 2015 году, обеспечение большей гибкости обменного курса, отказ от регулирования цен и установления обязательных целевых показателей для предприятий.

Июльская миссия экспертов МВФ, которая приезжала по просьбе белорусских властей, была в большей степени сфокусирована на структурных недостатках белорусской экономической модели. Стороны обсудили текущую экономическую ситуацию в стране, планы реформ, а также возможность реализации программы МВФ в их поддержку. Эксперты МВФ и власти Беларуси договорились продолжить диалог по ключевым существенным и техническим вопросам, которые необходимо решить для того, чтобы обеспечить подготовку программы. При условии, что в данной работе будет достигнут достаточный прогресс, стороны условились, что визит миссии для проведения официальных переговоров по новой программе может состояться осенью 2015 года.

В МВФ также неоднократно подчеркивали, что для новой страновой программы с Беларусью необходимо, чтобы программа глубоких структурных реформ в экономике была поддержана на самом высоком государственном уровне.

С января 2009-го по апрель 2010 года Беларусь реализовала согласованную с МВФ программу стэнд-бай, поддержанную кредитом фонда на 3,5 млрд. долларов. Это позволило стране обеспечить положительную динамику по ряду позиций в экономике и денежно-кредитной сфере.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева