Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Деноминация-2016. Нацбанк ответил на горячие вопросы
    5 ноября Национальный банк провел пресс-конференцию, касающуюся деноминации.
  2. Деноминация не девальвация, но расслабляться не стоит
    После начавшегося в 2009 году парада девальваций население моментально реагирует на малейшие шорохи на валютном рынке.


Финансы

В Нацбанке рассказали, какие художники разрабатывали дизайн новых денег

 
«С помощью памятников на банкнотах мы популяризируем историческое наследие Беларуси», — заявил начальник главного управления наличного денежного обращения Национального банка Сергей Гайко 5 ноября в Минске на пресс-конференции, посвященной предстоящей деноминации белорусского рубля, пишет БелаПАН.

По его словам, изображение на каждой новой банкноте соответствует одной из областей страны.



Что касается дизайна новых банкнот, то его разрабатывали художницы Нацбанка. «Дизайн наших новых банкнот разрабатывали художницы Национального банка. Они также разрабатывали концепцию этих денег», — сказал заместитель председателя правления Дмитрий Лапко.

В свою очередь Гайко добавил, что в работе принимали участие не только специалисты Нацбанка. «В проекте участвовали и историки, и сотрудники производителя, потому что дизайн — это не только изображение банкноты, это и размещение защитных элементов, просто так их разместить нельзя. Работала целая группа сотрудников», — пояснил он.

1 июля 2016 года будет проведена деноминация белорусского рубля в соотношении 1:10.000.

Всего с указанной даты в обращение будут выпущены семь новых номиналов банкнот — 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей и восемь номиналов монет — 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, а также 1 и 2 рубля.

До 1 июля 2016 года единственным законным платежным средством для осуществления наличных расчетов будут являться находящиеся в настоящее время в обращении банкноты образца 2000 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева