Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Скорая кредитная помощь. Россия спасает Беларусь
    Падение суверенного рейтинга, снижение резервов и сокращение госрасходов — три угрозы, с которыми столкнулась бы Беларусь без скорой российской помощи.
  2. В Беларуси пройдет ревизия всех банков
    Призванная «рассеять сомнения» в качестве активов денежно-кредитных учреждений, она может привести к неожиданным выводам…


Финансы

Государство намерено сделать невыгодными для вкладчиков «короткие» депозиты


11 ноября президент Беларуси подписал декрет № 7 «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)».

Сегодня же документ включен в Национальный реестр правовых актов, однако текст его пока не обнародован и его содержание неизвестно.

Как ожидается, содержание декрета станет предметом запланированной на утро 12 ноября пресс-конференция с участием первого заместителя председателя правления Национального банка Тараса Надольного.

По данным источников TUT.by, декрет № 7 предусматривает два главных новшества.

Во-первых, с 12 ноября дня банки будут предлагать клиентам так называемые отзывные и безотзывные вклады. «Последние будут иметь более высокую ставку, однако их нельзя будет снять раньше срока окончания договора», — пояснил источник. Сейчас банк обязан вернуть любой вклад клиенту по его требованию в течение 5 дней, даже если срок договора не истек.

Второе новшество предполагает введение подоходного налога (сейчас — 13%) на некоторые вклады для физических лиц. «Эта норма вступит в силу с 1 апреля 2016 года. Она будет касаться не всех депозитов, а только рублевых сроком менее года и валютных — сроком менее двух лет», — рассказал источник.

Новый декрет не будет распространяться на уже действующие депозиты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева