Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. На рынке вкладов замаячил валютный переворот
    Рублевые депозиты, которые уйдут из банковской системы в связи с декретом № 7, вкладчики конвертируют в иностранную валюту.
  2. По полочкам. Как будет работать декрет о депозитах?
    12 ноября начал действовать президентский декрет, который меняет правила игры на депозитном рынке. В документе есть два основных новшества.


Финансы

Власти не планируют облагать подоходным налогом валютные облигации Минфина для населения

 
Валютные облигации Министерства финансов для населения облагать подоходным налогом не планируется, заявил первый заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Тарас Надольный на пресс-конференции в Минске 12 ноября, пишет БелаПАН.

«Вводить подоходный налог по валютным облигациям Минфина не планируем и даже не рассматриваем этот вопрос», — сказал Тарас Надольный.

Он обратил внимание на то, что владельцы всех государственных ценных бумаг освобождены сегодня от уплаты подоходного налога. «Более того, такие облигации используются в операциях рефинансирования в рамках банковской системы. Если мы говорим о создании финансовой стабильности, было бы нелогично инструменты управления государственным долгом облагать налогом», — подчеркнул Тарас Надольный.

Что касается доходов по корпоративным облигациям, которые также размещались среди населения, то держатели таких бумаг пока тоже освобождены от уплаты подоходного налога, уточнил Надольный. «По корпоративным облигациям на данный момент существует льгота по налогоообложению доходов, она действует до 1 января 2016 года и сейчас вопрос о пролонгации этой нормы обсуждается», — пояснил он.

Первый заместитель председателя Национального банка выразил мнение, что вопрос налогообложения доходов по корпоративным облигациям сейчас менее чувствителен для физических лиц. «Корпоративный сектор заимствует средства у населения не очень активно, имеют место единичные случаи эмиссии облигаций субъектами хозяйствования, банки более активны в части эмиссии облигаций. Они хотят сохранить эту льготу», — отметил Надольный.

И мы, добавил он, понимаем, что для развития финансового рынка эта льгота нужна. «Однако вопрос комплексный и сейчас он обсуждается», — заявил Тарас Надольный.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева