Нацбанк представит программу развития финансового рынка

 

Национальный банк Беларуси в ближайшее время представит программу развития финансового рынка, сообщил первый зампредседателя правления Нацбанка Тарас Надольный.

Так, по его словам, проект указа о наделении Нацбанка функциями мегарегулятора финансового рынка уже находится в Администрации президента. «В ближайшее время мы планируем представить на рассмотрение общественности программу развития финансового рынка. Это произойдет после завершения всех процедур сосредоточения функций мегарегулятора в Нацбанке. Соответствующий проект указа внесен в Администрацию президента, сейчас идет работа над ним. После подписания мы сможем более предметно говорить о тех стратегиях развития финансового рынка, которые сейчас обсуждаются в стенах Нацбанка», — сказал Надольный.

По его словам, в настоящее время идет работа над рядом проектов указов по созданию дополнительных возможностей доступа населения и юридических лиц к финансовым ресурсам, сообщает БелаПАН.

Как подчеркнул Надольный, одним из элементов создания системы финансовой стабильности в Беларуси является инициатива по регулированию депозитных операций физических лиц, предусмотренная декретом президента № 7, который вводит дифференциацию вкладов на отзывные и безотзывные, а также подоходный налог с некоторых из них.

В целом, по словам представителя Нацбанка, принятие декрета и упомянутая программа позволят стимулировать развитие финансового рынка через предложение новых инструментов, а возможно, производных финансовых инструментов. «Наверное, самое важное, что, может быть, не так понятно широкой общественности сегодня, но очень важно людям, глубоко погруженным в банковскую тему. Потому что мы закладываем серьезные качественные предпосылки обеспечения финансовой стабильности в Республике Беларусь. Это — ключевая вещь, опираясь на которую и создание макроэкономической стабильности, низкой инфляции, мы получим устойчивые точки долговременного экономического роста», — подчеркнул первый заместитель главы Нацбанка.