МНС: Декларировать доходы с процентов по банковским вкладам не надо

 

Физическим лицам не надо будет подавать декларации в налоговую инспекцию на доходы, полученные с процентов по вкладам в банках, сообщает БелаПАН.

Об этом на пресс-конференции 12 ноября в Минске заявила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко, разъясняя положения декрета президента № 7 о новых правилах банковских вкладов.

«Банки являются налоговыми агентами. Поэтому при выплате доходов физическому лицу именно банки будут налог исчислять, удерживать и перечислять подоходный налог в бюджет. На гражданина не возлагается обязанность по декларированию таких доходов, то есть декларацию предоставлять не нужно», — пояснила замминистра.

«Денежные средства, размещенные на счетах, во вкладах и депозитах банков, как ранее, декларированию не подлежат. Эти же денежные средства не указываются как в налоговой декларации, также они не подлежат декларированию и в декларации о доходах и имуществе, которая истребуется налоговыми органами только в определенных случаях», — подчеркнула Шевченко.

В свою очередь первый заместитель главы Национального банка Беларуси Тарас Надольный отметил, что декрет № 7 распространяется в том числе на иностранных граждан. В тексте документа не указано, что для нерезидентов устанавливаются какие-либо ограничения или исключения. «Соответственно, они также будут платить», — сказал Надольный.

В соответствии с декретом президента № 7 с 12 ноября 2015 года в Беларуси изменяется классификация банковских вкладов (депозитов). Договоры срочного и условного банковского вклада будут подразделяться на безотзывные и отзывные. При заключении отзывного договора будет предусматриваться возможность досрочного возврата вклада по инициативе вкладчика. С 1 апреля 2016 года освобождению от подоходного налога с физических лиц не будут подлежать процентные доходы, полученные при фактическом размещении денежных средств на текущих (расчетных) банковских счетах и во вкладах (депозитах) на срок менее одного года в белорусских рублях, и менее двух лет — в иностранной валюте.

При этом подоходный налог (сейчас 13%) будет взиматься только с процентных доходов, а не со всей суммы вклада, и только в том случае, если процентная ставка, по которой получен этот доход, превышает размер действующей в банке процентной ставки по вкладу до востребования.

На ранее заключенные депозитные договора документ свое действие не распространяет.