Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. На рынке вкладов замаячил валютный переворот
    Рублевые депозиты, которые уйдут из банковской системы в связи с декретом № 7, вкладчики конвертируют в иностранную валюту.
  2. По полочкам. Как будет работать декрет о депозитах?
    12 ноября начал действовать президентский декрет, который меняет правила игры на депозитном рынке. В документе есть два основных новшества.


Финансы

Эксперты: предпосылок для роста вкладов населения Беларуси в ближайшие месяцы нет

 
Предпосылок для роста вкладов населения Беларуси в ближайшие месяцы нет, говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований российского «Сбербанка», пишет БелаПАН.

«Мы не ожидаем значительного роста депозитного портфеля в ближайшие месяцы. Этому будет способствовать сразу группа факторов. Во-первых, девальвация привела к резкому падению реальных доходов, что вынуждает население использовать сбережения для финансирования текущего потребления», — отмечают аналитики «Сбербанка».

Так, в сентябре средняя зарплата в Беларуси в долларовом эквиваленте опустилась ниже отметки 400 долларов (в аналогичный период прошлого года она превышала 600 долларов).

Кроме того, отсутствие роста вкладов в ближайшие месяцы будет обусловлено политикой Нацбанка, направленной на снижение процентных ставок, считают аналитики. «Нацбанк проводит политику снижения ставок на денежном рынке, вызывая тем самым снижение привлекательности вкладов. Средняя ставка по вновь открываемым срочным вкладам снизилась с начала года на 18,4 процентного пункта до 25,5%», — отмечается в обзоре.

Напомним, 12 ноября вступил в силу декрет президента Беларуси №7, который ввел на депозитном рынке два вида вкладов: отзывные (позволяющие досрочно забрать вклад) и безотзывные, предполагающие, что сбережения вкладчика будут находиться в банке весь срок размещения вклада. До принятия декрета все вклады в Беларуси, по сути, были отзывными: банковский кодекс обязывал банки вернуть вклад по требованию клиента в течение пяти дней.

В Нацбанкк готовы к тому, что на первом этапе реализации декрета может наблюдаться некоторый отток вкладов населения. «Любые новшества на финансовом рынке всегда воспринимается критично. Скорее всего, на первом этапе определенная часть людей вклады будет забирать», — сказал на пресс-конференции 12 ноября первый заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный.

Однако, добавил он, со временем ситуация на депозитном рынке стабилизируется, и в депозитном портфеле банков увеличится доля долгосрочных сбережений. «Мы оцениваем, что в целом объем депозитов может и не увеличиться, но его структура претерпит изменение в сторону удлинения сроков», — заявил Надольный.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А почему кого-то волнует рост вкладов населения в банки страны, а не только их, но и в личных стеклянных литровых банках? Жирующие на инфляции-девальвации банки страны еще дополнительно за счет налогов субсидируются коррупционно-воровским посредством инфляции-девальвации правительством. И кто посчитает безопасность экономики страны от превышения денежных накоплений в стране в зависимости от ВВП? Или правителям страны угодно подражать Зимбабве или Замбии. Да и в Беларуси счет идет в баксах хотя расчеты проводится неудобно в обязательном порядке - в инфляционно-девальвационных б-рублях?
  • Пишется: "Так, в сентябре средняя зарплата в Беларуси в долларовом эквиваленте опустилась ниже отметки 400 долларов (в аналогичный период прошлого года она превышала 600 долларов). Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/finance/2015/11/13/ic_news_114_466659/ ." == Скорее всего, гостатисты перестали выставлять липовые цифры, чем госстатовские цифры текущего времени стали более реальными в сравнении с прошлогодними.