Правозащитников вызывают в суд

 
Правозащитников, наблюдавших за акцией протеста оппозиции в Минске 24 ноября, вызывают в суд.

4 декабря наблюдателям закрытого властями правозащитного центра «Весна» и Белорусского Хельсинкского комитета Наталье Сацункевич и Сергею Касперовичу пришли СМС-сообщения из суда Московского района столицы с приглашениями на судебные разбирательства административных дел по результатам протоколов, составленных в отношении них во время акции 24 ноября. Судебные заседания состоятся 7 декабря, в 15.00 и 16.00, сообщает ПЦ Весна.

Напомним, протоколы в отношении правозащитников были составлены по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка проведения массового мероприятия, совершенное участником мероприятия) на несанкционированной акции оппозиции, которая была посвящена 19-й годовщине референдума 1996 года, значительно расширившего полномочия Александра Лукашенко.

Наблюдатели традиционно были обозначены специальными беджами и синими жилетами, что давало возможность сотрудникам милиции отличать их от участников акции, однако это не помешало составить протоколы.

О фактах неправомерных, как считают правозащитники, действий милиции уже проинформированы специальные докладчики ООН. Правозащитники также обратились с жалобой в УВД Минского горисполкома по причине административного преследования наблюдателей.

Отметим, что во время акции протоколы были составлены и в отношении нескольких журналистов, но позже эти административные процессы прекратили.