Евразийский фонд стабилизации и развития отложил выделение кредита Беларуси

Решение о выделении Беларуси нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития отложено, несмотря на то, что Минск снизил запрос на его сумму с 3 до 2 млрд долларов. Об этом сообщил журналистам 8 декабря в Москве министр финансов РФ Антон Силуанов.

По его словам, вопрос о выделении кредита рассматривался сегодня на заседании совета фонда.

«Мы хотели бы получения конкретных результатов от реализации программы мер экономического развития, которые были заложены в план действий при получении этого кредита. Пока необходимых решений по реализации этих планов мы не увидели, поэтому отложили принятие решения об оказании финансовой помощи до того, как увидим конкретный результат», — цитирует главу Минфина ТАСС.

Силуанов отметил, что существует отклонение от первоначальных показателей по росту зарплат бюджетников в Беларуси и невыполнение ряда показателей, в том числе по динамике тарифов на услуги ЖКХ и транспорт.

«Мы хотели бы определить более значимое количество структурных мер при предоставлении первого транша, поскольку он наиболее емкий — 500 млн из 2 млрд долларов кредита. И мы хотели бы предварительно при предоставлении первого транша реализации конкретных структурных мер, включая меры в области приватизации, которые не были реализованы в ходе выполнения предыдущей программы. А это один из основных источников при пополнении бюджета и улучшении платежного баланса», — сказал министр.

Напомним, месяцем ранее в интервью БелаПАН председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин сообщил, что вопрос о предоставлении нового кредита Беларуси из Евразийского фонда стабилизации и развития будет решен в первой декаде декабря.

«Наша позиция состоит в том, что стабилизационный кредит, который запросила Беларусь, должен использоваться не на стимулирование внутреннего спроса (поддержание определенного уровня зарплат, кредитную экспансию. — БелаПАН), а для того, чтобы экономика стала более сбалансированной и вышла на более высокий уровень своей конкурентоспособности», — пояснил Панкин.

 


  • Требуют снижение зарплат и повышение тарифов ЖКХ и транспорт. Фашисты такие же как и МВФ!