Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. На что потратят бюджет 2016 года?
    Naviny.by ознакомились с документом и выяснили, где власти найдут деньги и на что они пойдут.
  2. Вкладчиков в новом году поставят в неудобное положение
    После Нового года ставки по сберегательным картам в белорусских банках могут упасть почти до нуля...


Финансы

2 млн. 300 тыс. рублей — новая минимальная зарплата в Беларуси

 
Месячная минимальная заработная плата (МЗП) 1 января 2016 года повышена на 120 тыс. рублей до 2 млн. 300 тыс. рублей. Это предусмотрено постановлением Совета министров № 1094 от 24 декабря, опубликованным на сайте правительства.

Предыдущий раз минимальная зарплата повышалась ровно год назад — 1 января 2015 года, до 2 млн. 100 тыс. 100 рублей. В июле она была проиндексирована и составила 2 млн. 180 тыс. 126 рублей, пишет БелаПАН.

В ноябре первый заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Лобович заявил, что с нового года МЗП составит не меньше 2,5 млн. рублей и будет не ниже размера минимального потребительского бюджета (МПБ) семьи из четырех человек.

С 1 ноября 2015 года по 31 января 2016 года МПБ составляет 2 млн. 499 тыс. 270 рублей.

Минимальная зарплата (месячная и часовая) — это государственный минимальный социальный стандарт, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда. Коллективным договором может быть установлен иной размер месячной МЗП, но он должен быть не ниже размера МЗП. Месячная МЗП подлежит индексации с учетом инфляции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я добродушный, но злой, ей-богу: О нефтепродуктах пишут в баксах, а о доходах - в бел. рублях... Я - крестьянин дальнего села, получаю пенсию в белорусских, калькулятора не имею, да и в автолавке, приезжающей ко мне раз в неделю плачу белорусскими со своей пенсии, - так какого хрена вы мне баксом в лицо тычете? Я имею полное право о баксах знать лишь понаслышке... Для меня вся текущая жизнь - в ваших дензнаках РБ... Уж постыдились бы хоть...
  • Материал ни слова не говорит о том, на что тут вещественней акцент сделан - на номинальную цифру в бел. рублях - или на то, что она из себя реально представляет? Бумажным фантиком с цифрой помахать перед публикой может любой шулер. Но в классической колоде карт - 36 единиц. Тут уже искусство, шулерское мастерство требуется, чтоб облапошить партнёра. А у нас даже об этом не заботятся. А карт-то - всего 36!