Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки резко снизили ставки по вкладам предприятий
    Правительство и Нацбанк пытаются за счет административного ресурса удешевить кредиты для предприятий.
  2. Ручное управление валютой: кого пустят на биржу в понедельник?
    21 марта возможность участвовать в биржевых торгах получат предприятия. Правда, доступ на валютную биржу предоставят не всем желающим, а только избранным.


Финансы

Какой будет девальвация в 2016 году?


Минувший год запомнился значительным ослаблением курса белорусского рубля. А что принесет 2016-й? Коммерческие банки Беларуси ожидают продолжения девальвации. Эксперты Naviny.by попытались оценить, насколько в 2016 году может вырасти курс доллара.



Банки ставки сделали

На 1 января 2016 года официальный курс доллара в стране установлен на отметке 18569 белорусских рублей. К слову, год назад американская валюта оценивалась в 11900 рублей. Таким образом, за минувший год курс доллара вырос на 56%. Как может измениться курс американской валюты, на который смотрит все население, в 2016 году?

По информации Naviny.by, на этот вопрос в ходе недавнего исследования отвечали представители 16 коммерческих банков Беларуси. Респондентам предлагалось спрогнозировать, каким будет курс доллара в Беларуси на две контрольные даты — на 1 апреля и на 1 октября 2016 года.

Ответ на этот вопрос банкиры предоставляли без учета деноминации, запланированной на середину 2016 года. Чтобы обеспечить лучшую наглядность сегодняшних и будущих курсовых значений, убирать четыре нуля из котировок не будем и мы.

Итак, какой же курс доллара в 2016 году ожидают белорусские банки?

На 1 апреля 2016 года, по мнению белорусских банкиров, курс доллара будет находиться, скорее всего, в диапазоне 19500-21200 рублей. Вероятность, что будет так, составила 36%. Второй возможный сценарий, который видят банкиры, предполагает, что курс доллара на 1 апреля будет находиться в диапазоне 17900-19500 рублей. Вероятность такого сценария составляет 24%.

На 1 октября 2016 года, прогнозируют белорусские банки, курс доллара (без учета деноминации) может находиться в коридоре 21200-23000 рублей. Вероятность такого сценария составила 33%. Второй возможный вариант, который видят банкиры, предполагает, что курс доллара на 1 октября окажется в диапазоне 19500-21200 рублей. Вероятность такого сценария составляет 28%.

Как видно, банкиры прогнозируют продолжение обесценения национальной валюты в 2016 году. Но при этом не ожидают повторения прошлогодней 56-процентной девальвации рубля к доллару.


Курс рубля определится за пределами Беларуси

У белорусских экономистов существует два главных объяснения той курсовой динамике, которая может иметь место на валютном рынке Беларуси в 2016 году.

Первая гипотеза строится на том, что серьезных шоков на мировом нефтяном рынке в 2016 году происходить не будет, и на курс доллара в стране будут влиять прочие факторы.

«Корзина иностранных валют, которая выступает операционным ориентиром курсовой политики Нацбанка, может вырасти в 2016 году пропорционально инфляции — на 12%. Если бы курс доллара к евро в наступившем году не менялся, доллар в конце 2016-го в Беларуси мог бы стоить 20700 рублей», — считает старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб.

Однако, предполагает финансовый аналитик, доллар в мире в 2016 году может подорожать, а евро, напротив, подешеветь.

«В Соединенных Штатах мы наблюдаем ужесточение денежно-кредитной политики, и с учетом этого можно ожидать удорожания доллара в мире в 2016 году. В Европе сегодня мы видим обратную ситуацию: с целью стимулирования экономики денежно-кредитная политика смягчается. Поэтому можно ожидать, что через год курс доллара сравняется с курсом евро», — прогнозирует Иосуб. В этом случае доллар и евро в конце 2016 года могут стоить порядка 21600 рублей, считает эксперт.

Схожие ожидания по курсу на 2016 год у экспертов Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC).

«Если не произойдет повторения валютного кризиса, когда ситуация выходит из-под контроля, курс доллара к концу 2016 года в Беларуси может находиться в районе 21000-22000 рублей. Этот сценарий предполагает, что будет продолжаться плавная девальвация», — отметила в беседе с корреспондентом Naviny.by научный сотрудник BEROC Екатерина Борнукова.

Вторая гипотеза относительно динамики курса доллара, которой придерживаются аналитики финансового рынка, заключается в том, что в 2016-м нефтяной фактор будет определять котировки на валютном рынке.

«Курс доллара в 2016 году может колебаться в коридоре 19000-24000 рублей. Самый главный фактор влияния на обменный курс белорусского рубля — мировые цены на нефть, которые опосредованно, через российскую экономику, будут влиять на валютный рынок Беларуси», — прогнозирует эксперт BEROC Дмитрий Крук.

По его мнению, если низкие цены на нефть (ниже 40 долларов за баррель) сохранятся длительное время, в России могут последовать новые вспышки обесценения российского рубля.

«При низких ценах на нефть может вырасти дефицит российского бюджет, и на этом фоне отток капитала из России может ускориться, что спровоцирует новый виток девальвации. Таким образом, ключевой вопрос для обменного курса как российского, так и белорусского рубля — как долго мировые цены на нефть будут сохраняться на низком уровне», — подчеркнул в беседе с корреспондентом Naviny.by Дмитрий Крук.

Вывод, который напрашивается из вышесказанного, состоит в том, что курс белорусского рубля в наступившем году будет определяться за пределами страны. Этот факт, свидетельствующий о большой зависимости Беларуси от России, наглядно отражает результат экономической политики, которая проводилась в стране последние десятилетия.

Оценить материал:
Средний балл - 3.92 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вижу возможность сделать валютный вклад небольшой, а-ля больших денег. Посмотреть что ж будет-то дальше)