Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Деноминация-2016: копейки обошлись банкам в миллионы долларов
    В результате того, что нулей на банкнотах станет меньше, уровень доверия к белорусскому рублю не поднимется.
  2. Почему Нацбанк не боится оттока вкладов населения?
    Национальный банк инициировал быстрое снижение доходности по рублевым депозитам населения.


Финансы

В январе банки резко — с 15% до 3% годовых — снизят ставки по сберегательным картам населения


Белорусские коммерческие банки намерены с 15 января снизить процентные ставки как по рублевым сберегательным картам населения, так и по валютным, выполняя соответствующей рекомендации Национального банка.



В частности «Белагропромбанк» сообщает, что с 15 января ставки по рублевым сберегательным карточкам составят не более 3%, по валютным — не более 0,2% годовых.

О принятии аналогичного решения 15 января проинформировал своих клиентов также «Альфа-Банк (Беларусь)». Ставки по сберегательным картам населения, сообщил банк, снижаются «в соответствии с рекомендациями Национального банка».

В середине декабря коммерческие банки уже снижали процентные ставки по сберегательным картам населения с 25 до 15% годовых. Тогда же БелаПАН стало известно, что к 1 февраля Нацбанк рекомендовал коммерческим банкам снизить ставки по рублевым сберкартам до символического уровня — 3% годовых.

По мнению финансовых аналитиков, рекомендация Нацбанка быстро снижать ставки по сберкартам обусловлена реализацией принятого в ноябре 2015 года декрета президента № 7, который мотивирует вкладчиков размещать средства в банках на длительный срок.

«Нацбанк ранее продекларировал, что банковская система заинтересована в средствах населения, которые размещены на длительный срок. В этом смысле сберкарты, средства с которых клиенты могли снять в любой момент, не вписывались в новые правила игры на депозитном рынке», — заявил старший аналитик форекс-брокера Forex Сlub Валерий Полховский.

Вместе с тем аналитики финансового рынка отмечают, что на фоне неустойчивых инфляционно-девальвационных ожиданий сберкарты до последнего времени являлись удобным средством накопления денежных средств.

«Сберегательная карта для населения была суперудобным продуктом: с одной стороны, ставки были привлекательные для сбережений, с другой — существовала возможность в любое время снять деньги со счета», — отметил в беседе с корреспондентом БелаПАН старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У нас и так контролеров силовых предостаточно. Но они кроют друг друга, наверное, как в системе бракокоррупции бракоправительства, а "коррупция Вечная".
  • Согласен. Есть такая практика. Вообще когда-то президент Рейган вносил законодательное предложение в конгресс отменить все эти тунеядческие пособия в виде талонов и и всего остального, ибо по его выражению они РАЗВРАЩАЮТ АМЕРИКАНСКОЕ ОБЩЕСТВО. Поддержки конечно-же не нашел. Правда и брать налог там тоже никто не додумался. Вообще часто же эти самые "тунеядцы" на самом деле у нас при работе но... нелегально. С этими тоже надо бы иначе разбираться. Ведь стаж официально не идет, а старость движется и пенсия будет нужна...
  • Это такой Рудый https://naviny.by/rubrics/society/2016/1/13/ic_news_116_469347/
  • Вот этим, работающим в Беларуси (https://naviny.by/rubrics/society/2015/06/13/ic_articles_116_189101/ ), и жрать хочется и зарплату своевременно не выдают. Да и талонов "тунеядцам" не дают, даже наоборот, с "тунеядцев" берут налоги.
  • Это кто так решил? Кто такой Рудой? Получается если в стране зарплата 3000, то банкам достаточно наваривать 3%. Если всего 300, то значит надо рвать десятками. Интересная логика. Что касается логики "а у США", то не слишком ли вы идеализировали тамошнюю жизнь? Говорят везде хорошо где нас нет. Хватит вам уже измерять жизнь в одних только зеленых бумажках в кармане и перестаньте оценивать американскую действительность по голливудским блокбастерам. Это не мое мнение, сами американцы так говорят. Жизнь там намного прозаичнее. Например 28 млн. американцев живут исключительно только по талонам на бесплатное питание и ничего кроме этих талонов больше не имеют, а это 10% населения США. Однако на эту тему в Голливуде никаких картин не снимают, а если и снимут, то никто их смотреть не станет. Неинтересно...
  • При средней зарплате у народа и народца в 300 баксов, народ, по высказывания Рудого, должен получать 3000. Это не относится к "непомерной алчности", а к стремлению народа в Беларуси жить подобно среднеимущим в США. И теперь они немо жадно гребут ими называемые "умирающие, загнивающие, рухающиеся, обрушивающиеся" баксы с великим удовлетворением и екстазом расставаясь с миллионами инфляционно-девальвационных правительственно-воровских национальных.