Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Рублевые сбережения белорусских вкладчиков усохли на четверть
    Сегодня люди начинают тратить свои сбережения, и это объясняет тот факт, почему валютные вклады не растут, а рублевые снижаются.
  2. Какой будет девальвация в 2016 году?
    Минувший год был отмечен значительным ослаблением курса белорусского рубля. А что принесет 2016-й?


Финансы

Почти полмиллиарда долларов хочет Минфин одолжить у белорусов

 
Министерство финансов Беларуси намерено занять на внутреннем рынке у населения и юридических лиц в 2016 году 450 млн. долларов путем продажи облигаций, пишет БелаПАН.

Финансовое ведомство на своем сайте объявило, что 15 января начнет размещение через биржу государственных валютных облигаций 204-го выпуска (для юридических и физических лиц на сумму 100 млн. долларов США) с доходностью 5,5% годовых и 205-го выпуска (для юридических лиц на сумму 50 млн. долларов США) с доходностью 6,9% годовых.

Облигации размещаются «в целях рефинансирования государственного долга, развития рынка государственных ценных бумаг, связывания доходов населения».

Как отмечают в Минфине, последующие выпуски государственных валютных облигаций будут осуществляться с учетом динамики размещения облигаций 204-го и 205-го выпусков и ситуации на внутреннем рынке.

В 2015 году Министерством финансов размещено государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте, на общую сумму, эквивалентную 2 млрд. 438 млн. долларов. В частности, было размещено облигаций на 953 млн. долларов США, 1 млрд. 357 млн. евро и 162 млн. российских рублей. Юридические лица выкупили облигации на 2 млрд. 388 млн. долларов США в эквиваленте, физлица — на 50 млн. долларов.

Объем погашения валютных гособлигаций в 2016 году составит 1 млрд. 256 млн. долларов США в эквиваленте.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева