Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Скорая кредитная помощь. Россия спасает Беларусь
    Падение суверенного рейтинга, снижение резервов и сокращение госрасходов — три угрозы, с которыми столкнулась бы Беларусь без скорой российской помощи.
  2. В Беларуси пройдет ревизия всех банков
    Призванная «рассеять сомнения» в качестве активов денежно-кредитных учреждений, она может привести к неожиданным выводам…


Финансы

Вдвое выросшая квота в МВФ расширяет для Беларуси возможности кредитования


Квота Беларуси в Международном валютном фонде увеличена почти вдвое. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Министерство финансов, об этом стало известно 18 февраля в рамках 14-го общего пересмотра квот.


Фото reosh.ru

«В результате пересмотра квота Республики Беларусь увеличилась на 295,1 млн специальных прав заимствования и составляет на данный момент 681,5 млн СДР», — говорится в сообщении. Напомним, СДР — это специальные права заимствования (special drawing rights).

Последний раз квота страны в МВФ пересматривалась в 1999 году в рамках 11-го общего пересмотра квот.

«Увеличение квоты расширяет возможности доступа государства к различным финансовым инструментам МВФ, поскольку размер предоставляемых МВФ кредитов напрямую увязан с ее величиной», — говорится в сообщении Минфина.

Стоит отметить, что ныне власти Беларуси ведут переговоры о новой программе с МВФ, которая могла бы быть поддержана кредитом со стороны фонда в размере до 3 млрд долларов.

Согласно уставу МВФ, для каждого государства-члена фонда устанавливается квота, которая в целом основывается на его относительном положении в мировой экономике. Квота государства-члена определяет максимальный размер его финансового обязательства перед МВФ и его число голосов, а также влияет на доступ к финансированию от МВФ.

Сумма финансирования, которую государство-член может получить от МВФ (его лимит доступа), определяется на основе его квоты. Например, в рамках договоренностей о кредитах «стэнд-бай» и о расширенном кредитовании государство-член может заимствовать до 200% своей квоты ежегодно и до 600% нарастающим итогом. Вместе с тем в исключительных случаях размеры доступа могут быть увеличены. Таким образом, по текущему курсу СДР к доллару США, исходя из своей квоты в 681,5 млн СДР, Беларусь сможет заимствовать у МВФ примерно до 945 млн долларов ежегодно и порядка 4,1 млрд долларов нарастающим итогом.

По сведениям МВФ, в рамках 14-го общего пересмотра квоты каждого из 188 государств-членов фонда увеличатся в совокупности с 238,5 млрд (примерно 329 млрд долларов) до 477 млрд СДР (приблизительно 659 млрд долларов). 

Беларусь стала членом МВФ 10 июля 1992 года. Первоначально квота страны в МВФ составила 280,4 млн СДР, которая впоследствии была увеличена до 386,4 млн СДР.

С 1992 по 2000 годы Беларусь дважды прибегала к финансовым ресурсам МВФ: по линии фонда системных трансформаций — 217,2 млн долларов; по механизму «стенд-бай» — 77,4 млн долларов. В феврале 2005 года Республика Беларусь полностью погасила указанные кредиты МВФ.

В конце 2008 года белорусские власти обратились к руководству МВФ с просьбой о заключении кредитного соглашения «стенд-бай». МВФ в январе 2009 года одобрил программу сроком на 15 месяцев и выделение Беларуси около 2,46 млрд долларов. Впоследствии общий объем финансирования по запросу властей Беларуси был увеличен до 3,46 млрд долларов.

 

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зачем жить в долг?