Беларусь рассчитывает снизить ставку по запрашиваемому кредиту МВФ, — Амарин

 
Беларусь рассчитывает снизить ставку по запрашиваемому у Международного валютного фонда кредиту с 2,28 до 2,1%, сообщил журналистам 25 февраля министр финансов Беларуси Владимир Амарин.

Как передает БЕЛТА, в свою очередь председатель Совета Республики Михаил Мясникович заявил сегодня журналистам, что предполагаемый кредит МВФ «нужен Беларуси на хорошие проекты, а не на потребление». «Жить надо за свои», — добавил он.

Напомним, 1 декабря 2015 года на совещании у Александра Лукашенко, посвященном внешним заимствованиям, премьер-министр Андрей Кобяков заявил, что Беларусь рассчитывает привлечь кредит МВФ «на наиболее комфортных условиях по срокам и стоимости». Тогда речь шла о займе в объеме 3 млрд. долларов под 2,28% и сроком на 10 лет, пишет БелаПАН.

В настоящее время белорусские власти ведут переговоры о получении двух крупных заимствований — кредитов Евразийского фонда стабилизации и развития на 2 млрд. долларов и Международного валютного фонда на 3 млрд. долларов. Часть новых заимствований власти планируют направить на рефинансирование старых долгов. Платежи по обслуживанию и погашению внешнего госдолга, которые предстоит осуществить в 2016 году, Минфин оценивает в 3,3 млрд. долларов.