Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. В Беларуси пройдет ревизия всех банков
    Призванная «рассеять сомнения» в качестве активов денежно-кредитных учреждений, она может привести к неожиданным выводам…
  2. «Жирные коты» худеют: у белорусских банков упала прибыль
    В валютном выражении банковская прибыль в 2015 году составила 315 млн долларов и сократилась более чем в два раза по сравнению с уровнем 2014 года.


Финансы

Замглавы Минфина РФ: вопрос оказания финансовой поддержки Беларуси продолжит обсуждаться


Вопрос оказания финансовой поддержки Беларуси «продолжит обсуждаться», сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак (на снимке) по итогам прошедшего 25 февраля в Минске заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Замглавы Минфина России подтвердил, что в четверг в ходе встречи президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко этот вопрос поднимался, однако окончательных решений принято не было.

«Дискуссия по вопросу будет продолжена. Вопрос еще будет обсуждаться», — приводит слова Сторчака ТАСС.

Как сообщал БелаПАН, в разговоре с журналистами перед началом ВГС министр финансов Беларуси Владимир Амарин на вопрос, будет ли обсуждаться эта тема, ответил уклончиво: «Посмотрим». В то же время он подтвердил заинтересованность белорусской стороны в получении нового кредита в 2 млрд. долларов для поддержания золотовалютных резервов в условиях погашения внешнего и внутреннего валютного долга.

На совещании с правительством Беларуси 16 февраля Александр Лукашенко напомнил об обещанной финансовой помощи со стороны России в виде рефинансирования кредитов и заимствований у Евразийского банка развития.

«Россияне, при всей сложности, устами и премьера, и президента России, с которыми я дважды встречался за неделю, прямо сказали: у нас нет другого выхода, как поддерживать Беларусь, потому что наши там интересы, мы во много зависим от Беларуси», — отметил Лукашенко.

Он напомнил о своем недавнем визите в Россию и сказал, что «были проведены серьезнейшие переговоры с высшим руководством». «Ситуация непростая, но не смертельная. И они говорят: да, не смертельная ни у вас, ни у нас. Но мы видим некие разрывы в финансировании и так далее, мы поможем, в плане рефинансирования и заимствования через Евразийский банк развития», — сообщил Лукашенко.

Беларусь уже около года ведет переговоры о получении нового кредита Евразийского фонда стабилизации и развития. Его средствами, которые более чем на 80% сформированы из российских ресурсов, управляет Евразийский банк развития. Изначально речь шла о кредите в 3 млрд. долларов. Впоследствии в ходе переговоров сумма была снижена до 2 млрд. долларов. Вместе с тем в декабре 2015 года совет фонда принял решение отложить выделение нового займа Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева