Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая стабильность. Как Нацбанк ее обеспечивает
    «Кредитовать тех, кто никогда не сможет вернуть взятые деньги, недопустимо. Такую практику можно считать угрозой финансовой стабильности», — говорит зампред Нацбанка Дмитрий Лапко.
  2. Нацбанк рассылает позитивные сигналы в непростых условиях
    Ситуация в реальном секторе экономики непростая, что зеркально отражается на состоянии банковской системы, отметил глава Нацбанка Павел Каллаур


Финансы

Использование белорусскими банками IBAN и BIC перенесено с 1 января на 4 июля 2017 года

 
Национальный банк Беларуси принял решение о переносе срока перехода банков, небанковских кредитно-финансовых организаций и открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» на использование международных номера счета (IBAN) и банковского идентификационного кода (BIC) при осуществлении расчетов в безналичной форме, пишет БелаПАН.

Так, по информации пресс-службы Нацбанка, срок перехода белорусских банков на использование IBAN и BIC перенесен с 1 января 2017 года на 4 июля 2017 года. Такое решение принято в связи с первоочередной необходимостью выполнения указа президента от 4 ноября 2015 года № 450 о проведении деноминации.

Как сообщалось ранее, решение о переходе белорусских банков на использование IBAN и BIC при осуществлении безналичных расчетов было принято в рамках реализации плана мероприятий по внедрению методологии стандарта ISO 20022 «Финансовые услуги. Универсальная схема сообщений финансовой индустрии» в платежную систему Республики Беларусь на 2014—2017 годы.

Применение в платежной системе Республики Беларусь методологии международного стандарта ISO 20022 позволит повысить уровень сквозной непрерывной обработки информации на всех этапах жизненного цикла финансовых сообщений, что является в настоящее время стратегическим направлением развития автоматизированных информационных систем мировых участников финансового рынка.

Напомним, в соответствии с указом президента от 4 ноября 2015 года № 450 1 июля 2016 года будет проведена деноминация рубля путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10.000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

До 1 июля 2016 года единственным законным платежным средством для осуществления наличных расчетов будут являться находящиеся в настоящее время в обращении банкноты образца 2000 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева