Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Остались ли у населения стимулы класть рубли на депозиты?
    В марте впервые за последние девять месяцев отмечен прирост рублевых вкладов.
  2. Спасет ли печатный станок белорусскую экономику?
    Приведет ли острая рублевая недостаточность, с которой сталкивается реальный сектор экономики, к тому, что печатный станок вновь заработает в полную силу?


Финансы

В российском «Сбербанке» не ждут увеличения прибыли белорусских банков

 
Прибыль белорусских банков вряд ли значительно вырастет в 2016 году. К такому выводу пришли аналитики российского «Сбербанка», пишет БелаПАН.

«По итогам 2016 года мы не ожидаем значительного роста прибыли банковской системы Беларуси. Кредитная активность останется под давлением падающей экономики (минус 1,5% в базовом сценарии), а качество кредитного портфеля вряд ли сильно улучшится. Банкам придется аккуратнее подходить к выбору потенциальных заемщиков, чтобы ограничить свои риски», — говорится в новом обзоре, который подготовили экономисты центра макроэкономических исследований российского «Сбербанка».

Российские экономисты констатируют, что в 2015 году прибыль белорусских банков упала на 23% по сравнению с 2014-м и составила 5,9 трлн. рублей.

«Ухудшение финансового состояния белорусских банков произошло по нескольким причинам, основной из которых стал рост объемов резервирования под проблемные активы», — напоминают аналитики «Сбербанка». Учитывая, что кредитный портфель белорусских банков состоит в основном из валютных кредитов, а девальвация рубля составила 40%, рост проблемных активов был неизбежен, считают эксперты.

«Однако не только ухудшение качества активов привело к наращиванию объемов резервирования. Во второй половине прошлого года регулятор последовательно ужесточал требования к формированию резервов банками. Были введены максимально допустимые ставки по кредитам, в случае нарушения которых кредитные организации обязаны формировать дополнительные резервы», — констатируют аналитики «Сбербанка».

Как следствие, ухудшение качества кредитного портфеля вкупе с ужесточением регулирования привело к резкому росту отчислений в резервы.

«Фактически созданный резерв по активам, подверженным кредитному риску, увеличился с 13,7 трлн. рублей в начале 2015 года до 19,2 трлн. рублей в декабре», — отмечают аналитики «Сбербанка».

Топ-менеджеры белорусских банков ранее сообщили БелаПАН, что динамика их прибыли в 2016 году будет напрямую зависеть от резервных требований, которые устанавливает Национальный банк Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева