Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовый голод замучил официальный Минск
    Лукашенко, выступая с посланием, поручил правительству уделить особое внимание переговорам с МВФ.
  2. Лукашенко нужны миллиардные инвестиции. Что мешает их притоку в Беларусь?
    Лукашенко поручил правительству убрать всякие барьеры на пути зарубежных капиталов в Беларусь.


Финансы

В Минске увеличены ставки налога на сдачу в аренду жилья и гаражей


В Минске увеличены ставки налога на сдачу жилья и гаражей в аренду. Соответствующее решение Минского городского Совета депутатов от 29 марта 2016 года №189 опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Как сообщает БЕЛТА, Мингорсовет установил размеры ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в отношении доходов, полученных плательщиками от сдачи физлицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест. Данные размеры ставок применяются в отношении доходов, не превышающих в налоговом периоде размер, определенный в части 1 пункта 2 статьи 173 Налогового кодекса.

Ставки установлены в зависимости от экономико-планировочной зоны, в которой находится сдаваемое помещение. Так, ставка налога на жилые помещения (за каждую сдаваемую комнату), садовые домики, дачи в первой экономико-планировочной зоне составит 275 тыс. рублей в месяц (ранее 240 тыс.), во второй — 230 тыс. (200 тыс.), в третьей и четвертой — 195 тыс. (170 тыс.), в пятой — 160 тыс. рублей (140 тыс.). За сдачу металлических или деревянных гаражей, машино-мест теперь нужно будет заплатить 90-60 тыс. (вместо 80-50 тыс.) рублей, за сдачу железобетонных или кирпичных гаражей — 115-105 тыс. в зависимости от экономико-планировочной зоны (ранее 100-90 тыс. рублей). К другим нежилым помещениям применяется ставка налога от 45 тыс. до 25 тыс. рублей за 1 кв.м площади (ранее — от 40 тыс. до 20 тыс. рублей).

Эти ставки не применяются в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от индивидуальных предпринимателей в результате заключения с ними договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории республики.

Решение вступает в силу после его официального опубликования.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева