Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банк развития: до конца года из Беларуси утекут 4 миллиарда долларов
    К этому могут привести сохранение дефицита платежного баланса и необходимость погашения госдолга...
  2. Власти берут под контроль зарубежные счета белорусов
    Замминистра МНС заявил, что Беларусь начала подготовку по присоединению к международному соглашению об автоматическом обмене данными о зарубежных финансовых счетах.


Финансы

В первом квартале на погашение госдолга Беларусь направила 2,5 млрд. долларов

 
В январе—марте выплаты правительства и Национального банка по внутренним и внешним обязательствам составили 2,5 млрд. долларов. По информации БелаПАН, данные о погашении и привлечении новых заимствований представитель Нацбанк сообщил на встрече с экономистами на минувшей неделе.

По данным регулятора, основным источником погашения внутренних и внешних обязательств стали новые заимствования правительства и Национального банка, которые в первом квартале составили 2 млрд. долларов.

Кроме этого, во время встречи с белорусскими экономистами Национальный банк сообщил, что на выплаты по внешнему и внутреннему долгу были направлены средства, которые поступили от зачисления в бюджет экспортных пошлин на нефтепродукты (200 млн. долларов).

Также, по данным Нацбанка, переоценка имеющихся активов (в составе ЗВР) принесла стране в первом квартале 300 млн. долларов. С учетом вышеперечисленных факторов, сообщил экономистам Нацбанк, удалось в первом квартале выплатить по обязательствам 2,5 млрд. долларов и при этом не допустить снижения золотовалютных резервов.

Согласно последним данным Нацбанка, которые были официально опубликованы на прошлой неделе, золотовалютные резервы Беларуси на 1 мая составили 4,23 млрд. долларов и выросли с начала года примерно на 50 млн. долларов.

При этом председатель правления Нацбанка Павел Каллаур сообщил на прошлой неделе журналистам, что в перспективе Беларуси следовало бы нарастить золотовалютные резервы до 10 млрд. долларов.

«Десять миллиардов долларов резервов необходимы для того, чтобы страну внешние кредиторы воспринимали как государство с меньшими рисками, и чтобы республика могла привлекать ресурсы по меньшей стоимости», — пояснил Каллаур.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева