Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая стабильность. Как Нацбанк ее обеспечивает
    «Кредитовать тех, кто никогда не сможет вернуть взятые деньги, недопустимо. Такую практику можно считать угрозой финансовой стабильности», — говорит зампред Нацбанка Дмитрий Лапко.
  2. Нацбанк рассылает позитивные сигналы в непростых условиях
    Ситуация в реальном секторе экономики непростая, что зеркально отражается на состоянии банковской системы, отметил глава Нацбанка Павел Каллаур


Финансы

Хочешь обменять большую сумму на новые купюры — предъяви паспорт

 
При обмене в рамках деноминации денежных средств в сумме, равной или превышающей 1 тыс. базовых величин (сейчас 210 млн рублей), на новые купюры от клиента банка потребуется предъявление паспорта. Это следует из разъяснения в письме Национального банка в ответ на обращение Ассоциации белорусских банков, пишет БелаПАН.

«Обмен клиентом денежных знаков в сумме, равной или превышающей 1.000 базовых величин, является основанием для проведения идентификации клиента», — говорится в разъяснении Нацбанка.

Такое требование является обязательным в связи с применением законодательства в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем.

«Если банку неизвестен источник происхождения средств клиента, рекомендуем руководствоваться признаком подозрительности финансовой операции <э…> в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения», — указывает Нацбанк.

Разъяснение направлено в Ассоциацию белорусских банков, банки, небанковские кредитно-финансовые организации, а также главные управления Национального банка по областям.

Напомним, в соответствии с указом президента от 4 ноября 2015 года № 450 1 июля 2016 года будет проведена деноминация рубля путем замены находящихся в обращении банкнот образца 2000 года на банкноты и монеты образца 2009 года в соотношении 10.000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года.

До 1 июля 2016 года единственным законным платежным средством для осуществления наличных расчетов будут являться находящиеся в настоящее время в обращении банкноты образца 2000 года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева