45 млн евро на финансирование малого и среднего бизнеса привелек «Белгазпромбанк»

 
«Белгазпромбанк» привлек у материнского банка ГПБ (АО) кредит в размере 45 млн. евро сроком на 5 лет.

В пресс-службе «Белгазпромбанка» БелаПАН сообщили, что привлеченные ресурсы будут направлены на финансовую поддержку индивидуальных предпринимателей и юридических лиц — субъектов малого и среднего предпринимательства.

Как отметил заместитель председателя правления Сергей Шабан, открытие очередной кредитной линии на цели финансирования малого и среднего бизнеса является значимым событием как для «Белгазпромбанка», так и для банковской системы Беларуси.

Это крупнейшая линия на цели развития целевого клиентского сегмента, полученная от одного из основных акционеров банка. Банк получил возможность расширить масштаб кредитной поддержки и профинансировать проекты малых и средних компаний, а также индивидуальных предпринимателей на очень привлекательных условиях.

За последние пять лет за счет предоставленных материнским банком целевых ресурсов «Белгазпромбанк» оказал своим клиентам финансовую поддержку на сумму более 200 млн. долларов США.

Как отмечают в банке, созданы эффективные кредитные процедуры, которые постоянно совершенствуются в целях максимального удовлетворения потребностей малых и средних предприятий в финансировании.

ОАО «Белгазпромбанк», учрежденное в 1990 году, контролируется Группой «Газпром» и занимает в Беларуси ведущие позиции в сфере финансовой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса.

Банк ГПБ (АО) входит в тройку крупнейших банков России и занимает третье место в списке банков Центральной и Восточной Европы. Обслуживает ключевые отрасли российской экономики, включая нефтегазовую, химическую и нефтехимическую, машиностроение и металлообработку, транспорт, строительство, связь, агропромышленный комплекс, торговлю и другие отрасли. В числе клиентов Банка ГПБ (АО) около 4 млн. физических и порядка 45 тысяч юридических лиц.