Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Падающий российский рубль потянет вниз и белорусские «зайчики»
    Доллару предрекают резкое укрепление к российскому рублю...
  2. Fitch: банковский сектор Беларуси фундаментально слаб
    Авторитетное рейтинговое агентство Fitch Ratings планирует обновить рейтинги белорусских банков в третьем квартале текущего года.


Финансы

За год в Беларуси ухудшилось финансовое положение частного бизнеса

 
Предприятия малого и среднего бизнеса за последний год почувствовали ухудшение своего экономического положения, пишет БелаПАН. Такие данные были получены в ходе опроса 400 предприятий, который в апреле—мае текущего года провела Лаборатория аксиометрических исследований NOVAK по заказу Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента.

В опросе приняли участие предприятия частной формы собственности, респондентами выступали директора, собственники и ведущие специалисты предприятий.

Более 56% опрошенных заявили о том, что за последний год экономическое положение их предприятий несколько или значительно ухудшилось, 32,8% отметили, что ситуация не изменилась и только около 10% респондентов заявили об улучшении своего положения.

При этом почти 60% опрошенных отметили, что объемы продаж несколько или значительно сократились, почти четверть опрошенных сообщили об увеличении кредиторской и дебиторской задолженности, а также указали на сокращение инвестиций.

Результаты социологического исследования свидетельствуют о том, что частный бизнес стремится сегодня к сохранению ранее достигнутых позиций на рынке (об этом сообщили две трети опрошенных), о расширении бизнеса заявили четверть опрошенных, о сокращении бизнеса — 11,7% респондентов.

Подавляющее большинство опрошенных представителей частного сектора высказали мнение, что за последний год условия для ведения бизнеса в Беларуси ухудшились. Так, почти 70% респондентов отметили, что за год условия ведения предпринимательской деятельности несколько или значительно ухудшились.

О неизменности условий ведения бизнеса сообщили 23% опрошенных представителей частных предприятий, и лишь 8% респондентов почувствовали за последние 12 месяцев улучшение делового климата в стране.

Представители малых и средних компаний также отметили, что наибольшее неравенство в условиях ведения бизнеса по сравнению с госсектором они испытывают, когда дело касается отношения контролирующих органов, уровня арендных ставок и условий получения разрешений (лицензий).

Характеризуя влияние решений правительства на условия ведения бизнеса, порядка 70% опрошенных указали, что меры властей не оказывают влияния на деловой климат в стране или имеют негативный эффект.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева