Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Почему Нацбанк не боится оттока вкладов населения?
    Национальный банк инициировал быстрое снижение доходности по рублевым депозитам населения.
  2. Нацбанк против возврата к практике накачивания экономики пустыми деньгами
    Национальный банк Беларуси не поддерживает предложения по возврату к эмиссионному финансированию экономики.


Финансы

Нацбанк: перед деноминацией подделки белорусских рублей почти прекратились


В первом квартале 2016 года поддельные белорусские рубли на территории Беларуси встречались редко — это следует из письма Нацбанка о поддельных денежных знаках, разосланного в коммерческие банки, сообщает БелаПАН.


Фото: Гомельское областное управление Госкомитета судебных экспертиз

«За отчетный период в банковской системе, как и прежде, были зафиксированы единичные случаи выявления поддельных белорусских рублей», — говорится в письме. Так, по данным регулятора, в первом квартале нынешнего года в Беларуси были выявлены лишь три купюры поддельных белорусских рублей — две номиналом 100.000 рублей и одна — номиналом 1.000 рублей.

Следует отметить, что после деноминации 1 июля, которая проводится в соотношении 10.000:1, ценность белорусских рублей в долларовом выражении существенно возрастет. Так, купюра номиналом 100 белорусских рублей будет эквивалентна 50 долларам США. Купюры 200 и 500 рублей, которые эквивалентны соответственно 100 и 250 долларам, Нацбанк в широкое обращение сразу после деноминации выпускать не планирует.

По данным Нацбанка, именно банкнота номиналом 100 долларов США чаще всего встречается среди поддельных купюр на территории Беларуси. «В купюрном строении поддельных долларов США, как и прежде, значительно преобладали банкноты номиналом 100 долларов — 88,7%. Рост количества поддельных банкнот данного номинала к аналогичному показателю первого квартала 2015 года составил 3,5%», — отмечается в письме Нацбанка.

В первом квартале, по информации регулятора, в стране было выявлено 264 поддельных денежных знака. Из них 168 — поддельные доллары США, в том числе 149 — номиналом 100 долларов.

В связи с выявлением поддельных дензнаков Нацбанк рекомендует банкам «обеспечить систематический контроль качества проверки кассовыми работниками подлинности и платежности денежной наличности».

В письме, адресованном коммерческим банкам, регулятор сообщает, что «невыполнение требований законодательства по осуществлению проверки наличных денежных средств на подлинность и платежность» влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева